«Депутаты делают основной акцент на работе с провластным сектором и практически не выходят в открытое информационное поле, соответственно не охватывают аудиторию, находящуюся в нейтральной зоне или же по ту сторону лояльности»

Сетевой Казахстан. 20 февраля 2014г.

AZATTYQ.ORG. "Балиева: «Дерево оценивается пока дороже жизни человека»" — Депутаты нижней палаты парламента в первом чтении приняли проект кодекса об административных правонарушениях. Некоторые из депутатов пожаловались разработчикам на несоразмерность наказаний за определенные правонарушения.

"В защиту Кокжайляу словом, танцем, красками и музыкой" — Гражданские активисты продолжают критиковать спорный проект строительства фешенебельного горнолыжного курорта в предгорьях Алматы. Их акцию поддержали в этот раз некоторые популярные певцы.

Кто из депутатов мажилиса был самым упоминаемым в прессе SAYASAT.ORG. "Индекс цитируемости депутатов.Январь 2014" — Кто из депутатов мажилиса был самым упоминаемым в прессе и почему народные избранники стремятся попасть в сюжеты «Хабара» и на страницы «Казахстанской правды»? Но с другой, контрастно выглядит то, что работа депутатов практически не интересна средствам массовой информации, которые условно можно назвать «независимыми». Фактически получается, что депутаты делают основной акцент на работе с провластным сектором и практически не выходят в открытое информационное поле, соответственно не охватывают аудиторию, находящуюся в нейтральной зоне или же по ту сторону лояльности.

"В Нур Отане произошли кадровые изменения" — Секретарем партии по вопросам идеологии назначен Кумар Аксакалов.

TIME.KZ. "Не доводите до взрыва, господа!" — В распоряжение редакции газеты “Время” попали взрывные — в самом прямом смысле слова! — документы. Оказывается, на протяжении нескольких лет алматинская контора из числа тех, что в народе кличут “серик-берик лимитед”, — по сути, обеспечивала… обороноспособность казахстанской армии! Больше того, об этой проблеме докладывал наверх в 2013 году тогдашний заместитель министра обороны (ныне — депутат сената) Сергей ГРОМОВ.

Петр СВОИК — "Бутылкой — по голове, или Девальвация без кайфа" — Перед девальвацией наличных денег в обращении, по данным Национального банка, было 1512,3 млрд. тенге, или примерно 9,8 млрд. долларов. А общая денежная масса с учетом денег на банковских счетах — Т11 600, или $74,9 миллиарда. Приложим к этим деньгам дробь 155/185 и получим, что карманы граждан и магазинные кассы 11 февраля чисто конкретно облегчились на 1,58 млрд. долларов, а всего население и экономика потеряли разом $12,13 млрд. Но есть и хорошая новость: в природе ничего не исчезает бесследно, включая и деньги. Так что кто-то в результате “неожиданной” девальвации сколько-то потерял, кто-то другой столько же и нашел. И не всегда, надо полагать, неожиданно.

Искусствовед Валерия Ибраева: Нас теперь называют «Труси райот»" ZAKON.KZ. "Искусствовед Валерия Ибраева: Нас теперь называют «Труси райот»" — Я долго жила в Берлине. Например, там когда проезжаешь мимо Бранденбургских ворот видишь каждый раз, что там стоит какая-то группа людей с протестами и ведь никто их там не арестовывает. Кто-то присоединяется, кто-то проходит мимо, но это нормально. Это нормальное существование, потому что всегда кто-то чем-то недоволен. Это надо выплеснуть, зачем держать это в себе? Это ведь гораздо опаснее.

OILNEWS.KZ. "Почему могут вырасти цены на ГСМ в Казахстане?" — В марте, скорее всего под предлогом новой цены на сырье, давальцам все же разрешат поднять оптовые цены. При этом уровень розничных останется прежним, а чтобы продукция пользовалась спросом, в Правительстве уже готовится документ, ограничивающий поставки нефтепродуктов из России. Таким образом, устранив конкурентов и пользуясь высоким спросом, крупные ресурсодержатели смогут реализовать рознице все накопленные на НПЗ и нефтебазах запасы по максимально возможным ценам.

AZH.KZ. "Разочарование Казахстаном" — Предложение Нурсултана НАЗАРБАЕВА о переименовании Казахстана в Қазақ елi взорвало интернет. Появился сайт www.kazakeli.kz, на котором можно выразить своё мнение путём онлайн-голосования. Там на сегодня за новое название страны проголосовало более 77 тысяч человек, а против – более 140 тысяч. Результаты опроса на нашем сайте www.azh.kz: 77% «против», 19% «за», остальные затруднились с ответом. Мы провели ещё и небольшой устный опрос.

Z001.KZ. "Обращение О переименовании Республики Казахстан на "ТУРАН"" — Значит, быть возрождению великого Турана, началом которого явится появление на казахской земле сообщества туркских народов "ТУРАН".

KAPITAL.KZ. "Лекарства подорожают в середине апреля" — Казахстанские фармацевтические компании будут повышать цены на свою продукцию.

"Соцсети стали площадкой для манипуляций" — Доверчивые граждане все чаще становятся жертвами аферистов.

"50 оттенков «черного вторника»" — Уже вторую неделю подряд казахстанский финансовый рынок трясет. Если на прошлой неделе волнение среди населения вызвала девальвация тенге, то на этой неделе беспокоиться заставили слухи о банкротстве трех отечественных банков.

Кто копает под министра обороны?WILD.RATEL.SU. Геннадий БЕНДИЦКИЙ — "Кто копает под министра обороны?" — Произошло очередное громкое задержание высокопоставленного чиновника, имеющего прямое отношение к вопросам укрепления обороноспособности страны. Органами финансовой полиции был задержан генеральный директор оборонного предприятия «Семей Инжиниринг» Бакытжан СЕИТОВ. И теперь можно с уверенностью сказать, что в силовых и оборонных структурах Казахстана развернулась нешуточная антикоррупционная борьба! И опять за кадром пока остается главный вопрос – кто копает под министра обороны Адильбека Джаксыбекова? Поживем – увидим!

Талгат КАЛИЕВ — "Иногда они пересекаются" — Ученые утверждают, что наряду с нашим существуют параллельные миры. Традиционно они не пересекаются. Но если случаются исключения из правил — жди мощных катаклизмов. Иногда мне кажется, что такие параллельные миры построены в нашей стране. Здесь явно различаются две плоскости: одна, в которой живут наши элиты, другая – где определено место народу. И не дай Аллах, пересечься этим мирам – беды не оберешься.

NOVGAZ.COM. Петр СВОИК — "Подражание «рынку»" — Тенге — вниз, тарифы — вверх: что дальше? Поскольку проблема здесь вовсе не в тех или иных тарифных методологиях и процедурах. А в переосмыслении того самого, продиктованного извне «псевдолиберального» подхода, догмы которого являются неприкосновенными для действующей власти. Впрочем, это уже вопрос политики, и вовсе не тарифной…

"«Банкротство» трех банков: дым, огонь и провокации" — Казахстанцы больше доверяют слухам, чем председателю Нацбанка РК. И подкрепить эту панически падающую веру можно только одним способом: демонстрировать реальные дела, а не «успокоительные» заявления.

Амиржан КОСАНОВ — "У протеста — новое лицо" — В южной столице прошли акции протеста против девальвации тенге. Лицо казахстанского протеста обновляется и, что немаловажно, омолаживается. Все наблюдатели отметили стихийный характер акций 15-16 февраля. И действительно явных лидеров у этого спонтанного протестного движения обнаружить не удалось.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.