Украина вернулась к Конституции 2004 года

Алматы. 21 февраля. КазТАГ – Верховная Рада Украины вечером в пятницу, 21 февраля, одобрила закон, предусматривающий возвращение к Конституции 2004 года, сообщает “Украинская правда”.

“Верховная Рада вернула в действие Конституцию 2004 года. За такое решение проголосовали 386 депутатов. Для принятия этого закона нужно было больше 300 голосов”, — пишет издание.

Лидер фракции оппозиционной “Батькивщины” Арсений Яценюк подчеркнул, что с принятием этого документа Верховная Рада перестанет “быть подразделением администрации президента” и “получит полномочия на назначение правительства, всех членов кабмина, влияние на охранную, судебную и другие ветви власти”.

“Этот закон в целом восстанавливает редакцию Конституции 2004 года”, — уточнил он.

В акте предполагается, что Верховная Рада сможет сформировать коалицию депутатских фракций, которая будет формироваться как фракциями, так и отдельными депутатами. По этому закону Верховная Рада будет осуществлять полномочия до октября 2017 года.

Кроме того, этим законом предусмотрено, что более 80 законодательных актов, которые были незаконно приняты в 2010-2011 годы и наделяли президента чрезмерными полномочиями, должны быть отменены в 5-дневной срок.

“Это лишь первый шаг к восстановлению права и справедливости в стране, нам надо еще очень много сделать, чтобы принести мир и стабильность в Украину”, — отметил А.Яценюк.

Напомним, что принятию данного закона предшествовало заключение в пятницу соглашения между властями Украины и оппозицией, которая считает, что для урегулирования ситуации в стране необходимо вернуться к Конституции образца 2004 года, ограничивающей полномочия президента, а также сформировать коалиционное правительство и провести досрочные выборы главы государства.

Совет Майдана (координационный орган “Евромайдана”) поддержал подписание этого документа, но при условии, что в новом правительстве не будет нынешнего главы МВД Виталия Захарченко, а генпрокурор Виктор Пшонка уйдет в отставку.

После этого президент Украины Виктор Янукович объявил о проведении досрочных президентских выборов, инициировал возврат к Конституции 2004 года “с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики” и призвал сформировать “правительство национального доверия”.

Во время “оранжевой революции” 8 декабря 2004 года Верховная Рада Украины внесла изменения в основной закон государства, изменив форму правления на парламентско-президентскую. После победы Виктора Януковича на президентских выборах в 2010 году 252 народных депутата, преимущественно из фракции Партии регионов, направили в Конституционный суд запрос о конституционности данной политреформы.

30 сентября 2010 года Конституционный суд постановил, что закон о внесении изменений в конституцию был принят с нарушением процедуры. На этом основании суд прекратил действие Конституции в редакции 2004 года и фактически вернул основной закон в редакции 1996 года.