В Украине началась президентская избирательная кампания

Алматы. 25 февраля. КазТАГ – В Украине началась избирательная кампания по выборам президента страны, сообщила газета “Украинская правда”.

“В Украине стартовала избирательная кампания по досрочным президентским выборам, которые состоятся 25 мая. С этого дня и до 30 марта могут выдвигаться кандидаты в президенты – как партиями, так и самостоятельно”, — сообщило издание во вторник.

При этом в опубликованной изданием статье отмечается, что последний срок подачи документов в Центральную избирательную комиссию для регистрации кандидатов в президенты – 4 апреля.

По информации издания, для проведения выборов в срок до 15 марта будет создано 225 окружных избирательных комиссий.

При этом сообщается, что ЦИК будет переформатирован после формирования коалиционного правительства.

“Нынешний состав ЦИК был сформирован в 2007 году по квотному принципу, и на данный момент 10 из 15-ти членов комиссии, включая главу комиссии Михаила Охендовского – от бывшего провластного большинства. У оппозиции много претензий к этому составу. В парламенте заявили, что ЦИК будет переформатирован сразу после того, как будет сформировано коалиционное правительство”, — сообщила газета.

Напомним, 22 февраля на телевизионных каналах вышло интервью экс-президента Украины Виктора Януковича, где он заявлял о произошедшем в стране государственном перевороте. Также некоторые СМИ сообщали, что В.Янукович вылетел в Москву.

Между тем парламент Украины на заседании 22 февраля постановил, что президент В.Янукович “самоустранился в неконституционный способ”, и назначил досрочные выборы на май 2014 года.

23 февраля спикер Верховной Рады Александр Турчинов избран и.о. президента Украины до установления результатов перевыборов президента.