Девальвация тенге и sms-атака вызвала отток депозитов из “Альянс банка” на Т55 млрд

Алматы. 26 февраля. КазТАГ — Асхат Ахметбеков. Девальвация тенге и sms-атака вызвала отток депозитов из АО “Альянс банк” на общую сумму Т55 млрд, сообщил председатель правления банка Тимур Исатаев.

“Вы понимаете, любой отток депозитов в таком объеме для любого банка, не обязательно в Казахстане, вообще — это стресс, с которым нужно очень серьезно бороться и который нужно переживать”, — сказал Т. Исатаев на пресс-конференции в среду.

Согласно озвученным данным, в результате девальвации национальной валюты и sms-атаки произошел отток депозитов физических лиц из “Альянс банка” в общем объеме “порядка 55 млрд тенге”.

“С 11 по 17 февраля девальвация вызвала отток 25 млрд, а sms-атака вызвала отток 30 млрд (тенге – КазТАГ) — с 18 по 21 февраля”, — уточнил он.

“Это порядка одной трети от депозитной базы по физическим лицам”, — добавил в свою очередь заместитель председателя правления банка Марат Джаукенов.

“Но мы никак не планировали такой отток. Поэтому, да, теоретически по этим 55 млрд мне нужно платить вознаграждение. Но практически что мы получили? Мы получили мощный отток, мощный дисбаланс… на нашем балансе. Мы должны были мобилизовать свои ресурсы. Мы подверглись очень серьезному стрессу”, — подчеркнул Т. Исатаев.

При этом, по его словам, для преодоления сложившейся ситуации необходимо было вливание средств со стороны акционеров.

“Потребовались (средства – КазТАГ). Не секрет. Потребовалось очень большое напряжение ресурсов и потребовалась помощь наших акционеров”, — сообщил банкир.

“Когда я сказал, что акционеры поддержали, я имел в виду и нового акционера (бизнесмена Булата Утемуратова — КазТАГ), и существующего акционера (фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” — КазТАГ). Поэтому, наверное, есть правда в том, что (…) государство поддержало. Но государство есть акционер нашего банка”, — заключил Т. Исатаев.

Напомним, на прошлой неделе в интернете появились слухи о предстоящем банкротстве некоторых крупных банков. Первым с деятельностью анонимов столкнулся “Банк ЦентрКредит”. Позже среди пользователей мобильного мессенджера WhatsApp началось распространение информации о возможном банкротстве еще двух банков — “Альянс банка” и Kaspi bank. В свою очередь банки обратились в правоохранительные органы для расследования анонимной информационной атаки.

18 февраля глава Нацбанка РК Кайрат Келимбетов опроверг слухи о возможном банкротстве ряда банков второго уровня. В свою очередь официальный представитель генеральной прокуратуры Нурдаулет Суиндиков 19 февраля сообщил, что установлен ряд лиц-провокаторов, распространявших слухи о предстоящем банкротстве ряда казахстанских банков второго уровня.

“Ряд лиц уже установлены. В отношении них проводятся необходимые проверочные мероприятия. Внесены иски, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Генеральная прокуратура ответственно заявляет, что все лица, виновные в распространении ложных сообщений, понесут материальную и иную установленную законом ответственность, включая уголовное преследование”, — сказал он.

Между тем 22 февраля этого года пресс-служба прокуратуры Алматы распространила сообщение, что на 20 суток арестован бывший сотрудник “Банка ЦентрКредит” Дархан Сабденов за распространение sms о банкротстве данного финансового учреждения.

При этом пояснялось, что прокурорской проверкой и проведенными органами национальной безопасности мероприятиями был установлен собственник ТОО “Юридическая фирма “Signum” Абылхаир Накипов, а также сотрудники этой компании Виктория Трофимович и Айгерим Адасбаева, которые оказались причастны к распространению ложных электронных сообщений.

“Данная недостоверная информация ими была получена от Сабденова Дархана Артурзиньовича, 12.02.84 г. р., ранее работавшего в должности специалиста сектора по исполнительному производству Алматинского региона центра управления кредитами АО “Банка ЦентрКредит”, — уточняется в релизе.