Вопрос присоединения ForteBank к “Альянс банку” остается открытым

Алматы. 26 февраля. КазТАГ — Асхат Ахметбеков. Вопрос присоединения АО “ForteBank” к АО “Альянс банк” остается открытым, сообщил председатель правления “Альянс банка” Тимур Исатаев.

“Да, вы правы, цитируя Кайрата Нематовича (председателя Национального банка РК Кайрата Келимбетова — КазТАГ), по поводу консолидации активов. В первую очередь это… присоединение “Темирбанка” и “Альянса”, потому как это самые главные активы, в смысле их процентной доли участия на (банковском — КазТАГ) рынке. Доля участия на рынке Kassa Nova и ForteBank — они исчисляются, по-моему, десятыми или сотыми долями процента. То есть это очень небольшие финансовые институты”, — заявил Т. Исатаев, отвечая на вопрос корреспондента КазТАГ о намерении казахстанского бизнесмена Булата Утемуратова консолидировать свои банковские активы в Казахстане, на пресс-конференции в среду.

По его словам, “будут ли они (банковские активы Б. Утемуратова — КазТАГ) присоединяться “до кучи” — вопрос открытый”.

“Могу только сказать, что на самом деле серьезной роли в увеличении рыночной доли они не сыграют, задачу по присоединению (“Темирбанка” к “Альянс банку” — КазТАГ) они усложнят, естественно. А такой странный, совершенно обособленный банк как Kassa Nova, будучи микрокредитным финансовым институтом, вряд ли вообще способен на присоединение. Потому что это совершенно особый финансовый институт. Поэтому пока, наверное, ваш вопрос можно свести к тому, будет ли присоединяться ForteBank или нет? Вопрос открытый, так как серьезной роли он не сыграет”, — заключил банкир.

Как сообщалось, 21 января этого года на пресс-конференции в Алматы председатель Национального банка РК К. Келимбетов сообщил о том, что бизнесмен Б. Утемуратов, являющийся крупным акционером АО “Верный Капитал”, планирует “некую консолидацию” своих банковских активов.

“Вы знаете, было принято решение, что акции “Темирбанка” были проданы группе “Верный Капитал”. Группа “Верный Капитал” стала крупным акционером в “Альянс банке”. И сегодня мы считаем, что уже какие-то переговоры по поводу “Альянс банка” обозримую перспективу имеют. И мы знаем планы этой группы (в этой группе уже 4 банка, в банковской системе которых вообще 38) о том, что будет некая консолидация”, — отметил глава Нацбанка.

Напомним, в декабре 2013 года пресс-служба АО “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” сообщила, что госфонд договорился о продаже Б. Утемуратову 79,88% простых акций АО “Темiрбанк” и 16% простых и привилегированных акций АО “Альянс банк”.

“Стороны достигли обязывающего соглашения о продаже и покупке 79,88% простых акций в АО “Темiрбанк”, а также 16% простых и привилегированных акций в АО “Альянс банк”. В результате сделки “Самрук-Казына” останется контролирующим акционером АО “Альянс банк” с 51% простых и привилегированных акций”, — указывалось в распространенной информации.

“Обе сделки подлежат одобрению регуляторными органами, которое, как ожидается, будет получено в I квартале 2014 года. До закрытия сделки покупатель намерен провести переговоры с кредиторами АО “Темiрбанк”, и в последующем, в соответствии с требованиями законодательства, сделать предложение миноритарным акционерам этой финансовой организации”, — подчеркивалось в сообщении.

Кроме того, по некоторым данным, Б. Утемуратову принадлежат АО “Банк Kassa Nova” и АО “ForteBank”.