Казахстан получит доступ к реферативной базе данных SciVerse Scopus

Алматы. 26 февраля. КазТАГ — АО “Национальный центр научно-технической информации” (АО “НЦНТИ”) получит доступ к крупнейшей в мире единой реферативной базе данных SciVerse Scopus, сообщили в инфоцентре.

“Соглашение между АО “НЦНТИ” и компанией Elsevier B.V. предоставит отечественным научным, образовательным организациям и научной общественности возможность использовать уникальные электронные информационные ресурсы компании Elsevier и создаст реальные условия для развития научно-технической деятельности и построения наукоёмкой экономики в Казахстане”, — говорится в сообщении центра в среду.

Как отмечается в сообщении, в Алматы АО “НЦНТИ” проводит круглый стол “Включение казахстанских научных журналов в международные информационные ресурсы: проблемы и пути их решения”.

В работе круглого стола принимают участие председатель комитета по контролю в сфере образования и науки министерства образования и науки РК Забира Оразалиева, заместитель председателя комитета науки Ляззат Кусаинова, председатель компании Еlsevier Йонгсук Чи, президент АО “НЦНТИ” Адил Ибраев, руководители вузов и НИИ, редактора казахстанских научных журналов.

Согласно сообщению, церемония подписания соглашения АО “НЦНТИ” с председателем совета директоров Reed Elsevier Йонгсук Чи на получение доступа к крупнейшей в мире единой реферативной базе данных SciVerse Scopus состоится в рамках мероприятия.

Портфолио издательства Elsevier включает 2,5 тыс. журналов, 11 тыс. онлайн-книг, БД SciVerse ScienceDirect, SciVerse Scopus, Reaxys, Emabse, Engineering Village, а также инновационные системы анализа, оценки и принятия решений в научно-исследовательской деятельности SciVal и др. SciVerse Scopus индексирует около 21 тыс. наименований научно-технических и медицинских журналов от 5тыс. международных издательств.

АО “НЦНТИ” является крупным информационным центром Казахстана, занимающимся вопросами формирования госресурсов научно-технической информации, изучением информационных потребностей, обеспечением научно-технической информацией ученных и специалистов и доступом потребителей к отечественным и зарубежным источникам информации. Центр является головной организацией Национальной системы НТИ РК, включающей 10 областных филиалов, республиканскую научно-техническую библиотеку (РНТБ) с патентным фондом РК.