Мажилисмен предложил объявить Жириновского и Лимонова персонами нон-грата в Казахстане

Астана. 26 февраля. КазТАГ — Внести российских граждан Владимира Жириновского и Эдуарда Лимонова в список лиц, которым запрещен въезд в Казахстан, предложил депутат мажилиса парламента РК Николай Логутов.

“Считаем, что оскорбительные высказывания Жириновского должны быть публично дезавуированы официальными представителями Российской Федерации. Мы также призываем министерство иностранных дел внести господина Жириновского и Лимонова в список лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан”, — сказал он, обращаясь с запросом к министру иностранных дел Казахстана Ерлану Идрисову в ходе заседания палаты в среду.

Соответствующий запрос был подписан руководителями всех парламентских фракций и ассамблеи народа Казахстана.

“Когда министерство иностранных дел Казахстана выразило озабоченность высказываниями, затрагивающими суверенитет и территориальную целостность Республики Казахстан со стороны российского политика Э. Лимонова, казахстанское внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что господин Лимонов не имеет официального статуса и не может высказываться от лица Российской Федерации, однако в данном случае аналогичный комментарий поступил от высокопоставленного официального лица. Мы не можем не учитывать, что господин Жириновский помимо прочего является лидером парламентской партии в государственной думе федерального собрания и членом государственного совета Российской Федерации, что, по нашему мнению, должно накладывать на него самую серьезную ответственность за его публичные высказывания”, — пояснил Н. Логутов.

По его мнению, В. Жириновский “переходит все границы”, делая подобные заявления и посягая на суверенитет Казахстана.

Ранее министерство иностранных дел РК сообщило, что может применить к лидеру фракции ЛДПР В.Жириновскому меры дипломатического характера из-за его заявления относительно Казахстана.

“Нами была подготовлена нота в адрес министерства иностранных дел РФ, в которой мы просим российскую сторону дать официальную оценку соответствию выступления г-на Жириновского духу союзничества и стратегического партнерства между Казахстаном и Россией. В настоящее время МИДом рассматривается возможность применения персонально в отношении г-на Жириновского мер дипломатического характера”, — говорилось в сообщении МИД.

23 февраля 2014 года в Москве лидер фракции ЛДПР, член государственного совета Российской Федерации В.Жириновский на митинге высказался за присоединение центральноазиатских государств, в том числе и Казахстана, к Российской Федерации в качестве еще одного федерального округа РФ с центром в городе Верный (Алматы).

“Господин Жириновский является официальным лицом, депутатом государственной думы РФ, лидером крупной политической партии. По нашему мнению, обладателю столь высоких государственных постов следует серьезно и ответственно подходить к своим публичным заявлениям. Необходимо отметить, что данный политик уже не в первый раз допускает неприемлемые высказывания в адрес нашей страны”, — подчеркнули в МИДе.

Как уже неоднократно заявляло министерство, суверенитет, независимость и территориальная целостность Казахстана незыблемы и неприкосновенны, и любые попытки посягательства на них будут решительно пресекаться государственными органами РК.