Госфонд “Самрук-Казына” продаст долю в “Казкоммерцбанке” за Т80 млрд

Астана. 27 февраля. КазТАГ — АО “Фонд национального благосостояния (ФНБ) “Самрук-Казына” продаст долю в АО “Казкоммерцбанк” примерно за Т80 млрд, указывается в сообщении фонда на странице социальной сети Facebook.

“Я считаю, что выход “Самрук-Казыны” из капитала банков (“Альянс банк”, “Темир банк” и БТА — КазТАГ) был абсолютно правильным решением. (…) Средства, которые были вложены в капитал банков, составляют 332 млрд тенге, возврат в результате сделок продажи — более 200 млрд тенге. Еще примерно 78-80 млрд тенге мы думаем выручить после продажи нашей доли в “Казкоммерцбанке”, — сообщил глава фонда Умирзак Шукеев на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций при президенте РК в четверг.

По его мнению, сделки по продаже указанных банков частным инвесторам были проведены вовремя.

“Даже последний пример информационной атаки на банки доказывает, что это был эффективный ход. Вы знаете, что акционер банка использовал свои ресурсы и удержал банк на плаву, у него сейчас большие планы по развитию этого банка. Если бы его не было, нам бы пришлось государственные деньги направлять в это дело. В целом, во всех банках мы остались в качестве миноритариев”, — заключил У. Шукеев.