“Казахмыс” реорганизует “Востокцветмет” в самостоятельное юридическое лицо

Алматы. 27 февраля. КазТАГ – ТОО “Корпорация Казахмыс” реорганизует предприятие “Востокцветмет” в самостоятельное юридическое лицо, сообщила пресс-служба корпорации.

“Группа “Казахмыс” рассматривает возможность реорганизации путем выделения предприятий “Востокцветмет” из ТОО “Корпорация Казахмыс” в самостоятельное юридическое лицо в составе публичной компании Казахмыс ПЛС”, — указывается в информации, распространенной в четверг.

Как отмечается, ТОО “Корпорация Казахмыс” сохранит в своем составе активы производственных объединений “Жезказганцветмет”, “Карагандацветмет”, ТОО “Казахмыс Смэлтинг” и ТОО “Казахмыс Энерджи” и продолжит свою деятельность в качестве частной непубличной компании.

В группе “Казахмыс” подчеркивают, что эти планы подлежат согласованию на общем собрании акционеров, а отдельные мероприятия по потенциальной реорганизации, в том числе передача прав недропользования, требуют согласования в регулирующих органах.

“В случае реорганизации группы “Казахмыс” по такому сценарию закрытия предприятий, сокращений персонала и изменений условий труда не планируется”, — отметили в корпорации.

Группа компаний “Казахмыс” является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из 10 лидирующих производителей меди в мире, владеющим 16 действующими рудниками, 10 горно-обогатительными фабриками и двумя медеплавильными производственными комплексами. “Казахмыс” также добывает золото, цинк, серебро, нефть. Производство поддерживается внутренними поставками электроэнергии и значительной железнодорожной инфраструктурой.