В Казахстане утверждены квоты на привлечение иностранной рабочей силы для приоритетных проектов на 2014 год

Астана. 27 февраля. КазТАГ — В Казахстане установлены квоты на привлечение иностранной рабочей силы по приоритетным проектам на 2014 год. Соответствующее постановление правительства РК от 24 февраля 2014 года опубликовано в официальной печати.

“Правительство Республики Казахстан постановляет установить квоту на привлечение иностранной рабочей силы по приоритетным проектам на 2014 год согласно приложению к настоящему постановлению”, — говорится в тексте документа.

Речь, в частности, идет о таких проектах, как “Строительство Актогайского горно-обогатительного комбината”; “Строительство Бозшакольского горно-обогатительного комбината”; “Расширение и реконструкция Экибастузской ГРЭС-2 с установкой энергоблока станционной № 3”, а также “Строительство Балхашской ТЭС”; “Строительство каскада малых ГЭС на р. Коксу (строительство руд- ничных ГЭС-1 – 2013 г.; строительство рудничных ГЭС-2 – 2014 год) (заявитель – ТОО “Датанг-ТТ-Энерджи”)”; “Создание производства автомобилей марки Ssang Yong модели Nomad методом CKD (мелкоузловой) сборки”; “Сборка автомобилей марки Toyota на территории РК”, а также строительство цементного завода.

Кроме того, утверждены условия выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы для реализации вышеуказанных проектов.

Так, согласно приложению, на строительство Актогайского горно-обогатительного комбината квота составляет – 800 человек. На строительство Бозшакольского горно-обогатительного комбината – 1920 человек. На расширение и реконструкцию Экибастузской ГРЭС-2 с установкой энергоблока станционной № 3 -1286 человек. На строительство Балхашской ТЭС – 800 человек. На строительство каскада малых ГЭС на р. Коксу – 90 человек. На создание производства автомобилей марки Ssang Yong — 81 человек. На сборку автомобилей марки Toyota – 15 человек. На строительство цементного завода – 150 человек.

Постановление вводится со дня первого официального опубликования.