Референдум о статусе Крыма перенесли на 30 марта

Алматы. 1 марта. КазТАГ — Референдум о статусе автономии пройдет в Крыму 30 марта, сообщила “Украинская правда”.

“В связи с необходимостью мы решили ускорить проведение референдума о статусе автономной республики Крым. Референдум назначен на 30 марта”, — сказал председатель совета министров автономной республики Сергей Аксенов на первом заседании совета министров Крыма в новом составе.

Ранее парламентом Крыма референдум о расширении полномочий автономии был назначен на 25 мая.

“На референдум решили вынести вопросы: “Автономная Республика Крым имеет государственную самостоятельность и входит в состав Украины на основе договоров и соглашений” (так или нет). Этим самым постановлением президиума крымскому парламенту поручено разработать и утвердить порядок и организацию проведения референдума”, — говорится в сообщении.

По данным издания, крымскому парламенту поручено осуществить финансирование и материально-техническое обеспечение организации проведения референдума.

Ранее российские СМИ сообщили, что С. Аксенов обратился за помощью к президенту России Владимиру Путину.

“Я обращаюсь к президенту Путину об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории республики Крым”, — заявил С. Аксенов, подчеркнув, что понимает свою ответственность “за жизнь и безопасность граждан”.

В свою очередь, в администрации президента РФ отметили, что Россия “не оставит без внимания” просьбу председателя совета министров Крыма С. Аксенова, сообщило агентство ИТАР-ТАСС.