В китайском Синьцзяне завершено строительство длинного железнодорожного туннеля

Алматы. 1 марта. КазТАГ — В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая завершено строительство самого длинного в районе железнодорожного туннеля, сообщило агентство “Синьхуа”.

“Строительство 22 449-метровой левой линии туннеля Чжунтяньшань было завершено в пятницу утром. Таким образом полностью завершена пробивка двухлинейного туннеля, который по длине лидирует в Синьцзяне и занимает третье место в Китае”, — сообщили в местной железнодорожной администрации.

Как отмечается, на строительство данного туннеля строители железнодорожной администрации Синьцзяна и 18-го отделения Китайской корпорации железнодорожного сооружения потратили 7 лет. Его правая линия протяженностью 22 467 м была построена в сентябре 2013 года.

Туннель является частью второго маршрута Наньцзянской железнодорожной магистрали, который соединит Турфан с Курлой в южной части Синьцзяна. Этот маршрут может быть сдан в эксплуатацию в конце этого года, благодаря чему длина маршрута движения между двумя указанными городами сократится на 122 км.