Нигматулин раскритиковал главу МООСВР за слабую подготовку к представлению законопроекта в парламенте

Астана. 5 марта. КазТАГ — Жанболат Мамышев. Председатель мажилиса парламента Казахстана Нурлан Нигматулин раскритиковал министра охраны окружающей среды и водных ресурсов Нурлана Каппарова за слабую подготовку к представлению законопроекта в палате.

“Нурлан Джамбулович, надо готовиться. Из содоклада депутата Каппеля видно, что все вопросы ясны, ответы на них есть. Другой вопрос, что докладчик слабо владеет материалом. Это публичное выступление министра — приходите в парламент, на этих вопросах сидите, владеть надо, чтобы ответы были. Поэтому ко второму чтению прошу вам и вашей команде подготовиться”, — сказал спикер палаты главе МООСВР после принятия палатой в первом чтении на пленарном заседании в среду проекта закона “О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях”.

В ходе обсуждения Н. Каппаров, представлявший законопроект, неоднократно просил помощи своих сотрудников при ответах на вопросы депутатов, а также забывал вопросы народных избранников.

Законопроектом предусматривается перенос сроков ввода штрафных санкций с 1 января 2013 года на 1 июля 2014 года, а также снижение ставки штрафа с 10 до 5МРП за тонну сверхвыбросов.

Как отмечается в заключении комитета по вопросам экологии и природопользованию, целью законопроекта является поэтапное введение механизма ответственности за превышение установленного объема квоты на выбросы парниковых газов.

Принятие этих норм позволит не взимать с промышленных предприятий начисленные штрафы за 2013 год, которые даже по неполным данным превышают по энергетической отрасли Т208 млрд и по нефтяному сектору Т30 млрд, а также не начислять их за первое полугодие 2014 года.

1МРП=Т1852