В Казахстане будет узаконено понятие “личное подсобное хозяйство”

Астана. 5 марта. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Согласно законопроекту “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования земельных отношений” вводится новое понятие – “личное подсобное хозяйство” (ЛПХ), сообщил вице-министр регионального развития РК Каирбек Ускенбаев.

“Для законодательного регулирования указанных вопросов вносится новое понятие — личного подсобного хозяйства, — определяется состав земель, определяемых для ЛПХ, четко разграничиваются вопросы предоставления использования приусадебных и полевых наделов ЛПХ”, — сказал К. Ускенбаев в ходе встречи с сенаторами в среду.

“Также прорабатываются предложения по наделению акиматов городов областного значения и районов функциями по предоставлению земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства в пригородной зоне городов республиканского значения, столицы и городов областного значения”, — добавил он.

По его мнению, указанные меры позволят четко регламентировать вопросы предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Согласно действующей норме земельного кодекса, гражданам РК для ведения ЛПХ в сельской местности бесплатно в частную собственность предоставляется 0,5 га неорошаемых и 0,15 га орошаемых земель. При этом на сегодняшний день в республике под ЛПХ предоставлено около 1,6 млн участков на площади 254 тыс. га, которые в последующем сегментируются и продаются под ИЖС.