Назарбаев призывает к последовательному урегулированию аспектов, оставшихся несогласованными в рамках создания ЕЭС

Алматы. 5 марта. КазТАГ — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), в ходе которого подчеркнул необходимость последовательного урегулирования аспектов, которые остались несогласованными в рамках подготовки проекта договора о создании Евразийского экономического союза (ЕЭС), сообщила пресс-служба главы государства.

“Следует за месяц до принятия договора провести еще одно заседание высшего органа для согласования оставшихся вопросов. Следует дать возможность председателю коллегии встретиться с каждым из нас, согласовать позиции и подойти к тому, чтобы мы приняли окончательное решение. Мы уже значительно продвинулись, и надо не отставать от заявленных сроков”, — приводятся слова Н. Назарбаева в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в среду.

Кроме того, в своем выступлении президент Казахстана сообщил о прошедшей в Астане встрече представителей комиссии и отметил значительный объем проведенной работы.

“Я подробно, по пунктам, ознакомился с документами и считаю, что наши эксперты проводят очень большую и непростую работу. Надеюсь, что почти по всем спорным вопросам мы сможем прийти к консенсусу. Поддерживаю мнение о том, что нам необходимо соблюдать намеченный график. Также следует активнее разъяснять населению наших государств необходимость проводимой нами работы, которая выполняется во благо наших народов, для выгоды стран, вовлеченных в евразийскую экономическую интеграцию”, — подчеркнул он.

Глава государства отметил, что договор о создании Евразийского экономического союза состоит из двух частей – институциональной и функциональной.

“Согласно первой части, создается международная экономическая организация. Мы договорились о равной представленности сторон в органах союза. Такой же подход будет и при формировании аппаратов других органов, включая суд. Решения глав государств должны быть обязательными для органа будущего союза. Касательно принятия новых членов, мы договорились, что это будет осуществляться на “пакетной” основе”, — сказал он.

“По функциональной части договора хочу подчеркнуть, что следует сначала создать экономический союз. Нет необходимости на этом этапе выносить дополнительные вопросы, которые вызывают непонимание внутри наших стран”, — добавил Н. Назарбаев.

В свою очередь президент России Владимир Путин отметил увеличение товарооборота трех стран-членов Таможенного союза.

“Несмотря на замедление темпов роста мировой экономики в 2013 году, товарооборот в рамках “тройки” не только не снизился, а немного увеличился, составив $64,1 млрд. Россия дорожит конструктивными, равноправными и открытыми отношениями, которые сложились в сфере экономики между нашими странами”, — подчеркнул В. Путин.Напомним, на очередном заседании ВЕЭС на уровне глав государств в Ново-Огарево в среду президенты Казахстана, России и Беларуси обсуждают ключевые направления интеграционного взаимодействия — функционирование Таможенного союза и Единого экономического пространства. Также главы государств рассматривают ход работы над договором о создании с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза.