Евросоюз приостановил переговоры с Россией по либерализации визового режима

Алматы. 7 марта. КазТАГ – Евросоюз приостановил переговоры с Россией по визам, передает портал rbc.ru.

“Лидеры Европейского союза в ходе экстренного саммита 6 марта согласовали приостановление переговоров с Россией о либерализации визового режима”, — говорится в сообщении.

Кроме того, они сообщили о готовности принятия дополнительных санкций, таких как запрет на въезд на территорию Евросоюза, замораживание активов и отмена очередного саммита Россия — ЕС.

“Любые дальнейшие шаги, предпринятые Российской Федерацией по дестабилизации ситуации на Украине, приведут к жестким и далеко идущим последствиям для отношений между Европейским союзом и его странами — членами, с одной стороны, и Российской Федерацией с другой. Сюда входит широкий спектр экономических отношений”, — приводятся слова президента Европейского совета Хермана Ван Ромпей по итогам переговоров между лидерами ЕС и Украины.

“Мы решительно осуждаем неспровоцированное нарушение Россией украинского суверенитета и территориальной целостности. Призываем Россию к немедленному отводу вооруженных сил и предоставлению доступа международным наблюдателям”, — добавил он.

Саммит ЕС признал незаконным крымский референдум о присоединении к России.

“Мы осуждаем нарушение украинского суверенитета в отношении Крыма и рассматриваем территориальную целостность (Украины – КазТАГ) как естественное положение вещей”, — сообщила канцлер Германии Ангела Меркель.

Лидеры ЕС призвали Россию к немедленному отводу войск из Крыма и заявили о приостановке двусторонних переговоров по либерализации визового режима с Москвой.