Eurasia Review: Две основные центрально-азиатские страны, выделяемые Китаем в плане аграрного сотрудничества, — это Таджикистан и Казахстан

В Казахстане китайские компании уже располагают значительным присутствием в аграрном секторе страны

Издание Eurasia Review опубликовало статью Чжана Хонгчжоу под названием «China Is Marching West For Food – Analysis» — «Китай совершает марш на Запад ради продуктов питания – Анализ».

В предисловии к ней говорится так: «Китайская стратегия «Марш на Запад» привлекает международное внимание в качестве ответа на поворот США к Азии. Но продукты могли быть важным фактором, стоящим за продвижением Китая на запад.

В то время, как Соединенные Штаты поворачиваются по направлению к востоку, Китай запустил так называемую стратегию «Марш на Запад» с тем, чтобы избежать прямой конфронтации с американцами, — стратегию, впервые сформулированную видным китайского ученым Ваном Цзиcы.

В Казахстане китайские компании уже располагают значительным присутствием в аграрном секторе страны

Много внимания уделяется стратегическому и дипломатическому значению противодействия повороту США к Азии и поисков Китаем энергетических ресурсов за рубежом, а между тем важной движущей силой китайской стратегии «Марш на Запад» могут оказаться продукты питания».

Далее уже в имеющей отношение к Казахстану и другим странам Центральной Азии части самой статьи излагается следующее: «По данным являющейся подразделением ООН Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), Центральная Азия обладает огромными нетронутыми сельскохозяйственными ресурсами и играет жизненно важную роль в улучшении мировой продовольственной безопасности.

В 2012 году Вэнь Цзябао заявил, что Китай намерен рассмотреть вопрос об учреждении китайско-центрально-азиатского сельскохозяйственного кооперационного фонда и создании ряда торговых зон и сельскохозяйственных демонстрационных центров для стимулирования развития сельского хозяйства в регионе. А в 2013 году, выступая на состоявшемся в Кыргызстане саммите Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), китайский лидер Си Цзиньпин сказал о том, что странам ШОС следует создать механизм сотрудничества в области продовольственной безопасности. Две основные центрально-азиатские страны, выделяемые Китаем, — это Таджикистан и Казахстан. В Таджикистане Китай по сию пору взял в аренду или контролирует свыше 100 000 га земли. Обе страны также обсуждают возможность создания зоны свободной торговли в соседних государствах с тем, чтобы расширить торговлю сельскохозяйственной продукцией.

В Казахстане китайские компании уже располагают значительным присутствием в аграрном секторе страны. Сообщается, что китайская государственная компания Jilin Grain Group инвестировала капитал в один проект по производству соевых бобов, охватывающий один миллион гектаров земли в Казахстане. Кроме того, две страны предприняли серьезные усилия для облегчения трансграничной торговли сельскохозяйственной продукцией».

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.