Караганда получила в подарок герб города, подписанный космонавтами

Караганда. 11 марта. КазТАГ — Караганда получила в подарок герб города, подписанный вернувшимися на Землю космонавтами Олегом Котовым, Сергеем Рязанским и Майклом Хопкинсом, передает корреспондент агентства.

“Мы вручаем герб (Караганды — КазТАГ) к 80-летию города с подписями экипажа”, — сказал космонавт Роскосмоса О.Котов, передавая презент акиму Караганды Мейраму Смагулову на встрече в аэропорту “Сары-Арка” во вторник.

Он пожелал городу процветания.

“Конечно, приятный сюрприз, в этом году мы отмечаем 80-летие Караганды, 80-летие первого космонавта — Юрия Гагарина. Два таких знаковых события”, — сказал глава города.

М.Смагулов сообщил, что герб с подписями космонавтов будет передан в областной историко-краеведческий музей. По его словам, церемония подписания герба была согласована с его автором, карагандинским художников Айбеком Бегалиным.

В свою очередь, карагандинские власти в ходе встречи вручили космонавтам традиционные подарки — чапаны, домбру и наборы карагандинских конфет с их собственными фотографиями.

По словам О.Котова, в коллекции которого появился уже третий чапан, первый он хранит у себя.

“Второй (чапан — КазТАГ) используется как новогодний халат Деда Мороза для детей для вручения подарков. Этот (третий — КазТАГ) подарю”, — сказал космонавт.

Он добавил, что матрешки, которые традиционно дарит вернувшимся с орбиты космонавтам федеральное агентство воздушного транспорта, хранит все.

“Дети играют”, — добавил он.

Напомним, капсула космического корабля “Союз ТМА-10М” с космонавтами приземлилась в 150 км от Жезказгана утром во вторник, 11 марта, в 07.24.

На борту космического корабля вернулись российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, а также американский астронавт Майкл Хопкинс. Работу на МКС продолжат космонавт Михаил Тюрин, американский астронавт Ричард Мастраккио и японский специалист Коичи Ваката.