Политика узурпаторов власти в Украине способствует отделению Крыма, считает Янукович

Астана. 11 Марта. КазТАГ — Президент Украины Виктор Янукович считает, что отделению Крыма от республики способствует политика узурпаторов власти.

“Украина переживает сейчас тяжелое время. Ваши действия (узурпаторов власти — КазТАГ) привели к тому, что откалывается Крым, что даже под дулом автомата население юго-востока требует уважения к себе и своим правам. Мы переживем эту смуту. Люди, одураченные вами, прозреют. Страна воспрянет и объединится”, — сказал В. Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону во вторник.

Он заявил, что не несет ответственности за то, что Крым “откалывается от Украины”, и возложил ответственность за обострение в Крыму на нынешние власти в Киеве.

Также он спрогнозировал ухудшение социально-экономического положения при нынешних властях.

“В ближайшее время будет происходить серьезное ухудшение социально-экономической ситуации в стране. Это будет прямым ударом по народу Украины. Узурпаторы, захватившие власть, будут пытаться перекладывать ответственность за это на меня, и возможно, даже на Россию”, — сказал он.

“Я здесь ни при чем, а планируемые шаги по урезанию социальных расходов, пенсий, пособий, заработных плат считаю бесчеловечными и антинародными”, — подчеркнул В.Янукович.

Переворот в Украине, по мнению, В. Януковича, уничтожил планы прежнего правительства, по сохранению жизненного уровня украинцев.

“А теперь, после антиконституционного переворота, после захвата власти узурпаторами, к сожалению, это стало невозможным”, — добавил он.