“Казахтелеком” запустил конвергентные услуги

Алматы. 11 марта. КазТАГ – Куба Туратбеков. АО “Казахтелеком” запустило конвергентные услуги: iDNet Wireless и пакеты фиксированно-мобильного широкополосного доступа (ШПД), сообщил управляющий директор по инновациям Нурлан Мейрманов.

“Инновационное подразделение “Казахтелекома” разработало и в феврале 2014 года запустило услугу iDNet Wireless и пакеты фиксированно-мобильного широкополосного доступа (ШПД) для абонентов iDNet и Megaline. Данные мероприятия направлены на повышение уровня конвергенции абонентов “Казахтелеком” с мобильными сетями”, — сказал Н. Мейрманов агентству КазТАГ во вторник.

По его словам, продукт iDNet Wireless разработан для абонентов, которые хотели бы получить услугу iDNet, но не имеют технической возможности подключения к ней.

“Мы используем технологию LTE, чтобы предоставить абоненту широкополосный доступ в сеть интернет с высокими качественными характеристиками. Это еще не полноценный высокоскоростной интернет, представляемый в рамках услуг iDNet, но услуга, удовлетворяющая заявки абонента на подключение, пока до его домохозяйства еще не доведена инфраструктура FTTH “Казахтелеком”, — подчеркнул он.

Н. Мейрманов отметил, что в услуге iDNet Wireless отсутствуют ограничения по объему трафика. Услуга доступна в Алматы, Астане, Актобе, Атырау, Актау, Караганде, Шымкенте и Усть-Каменогорске, а также в ряде населенных пунктов Алматинской и Акмолинской областей.

“Пакеты услуг фиксированно-мобильного ШПД позволяют абонентам “Казахтелеком”, уже являющимся пользователями услуг Megaline или iDNet, оставаться с нами не только дома, но и по всей территории покрытия сетей LTE. Приобретая пакет, абонент получает дополнительную возможность пользоваться услугами мобильного широкополосного доступа по технологии LTE с высокими качественными характеристиками и объемом трафика 2 Гб”, — добавил он.

По его данным, в течение трех месяцев инновационное подразделение “Казахтелекома” планирует запуск дополнительной возможности подключения и предоставления услуги iDPhone через сети мобильного ШПД АО “Алтел”.

АО “Казахтелеком” является ведущим оператором связи Казахстана. Основными акционерами компании являются фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” — 51%, Bodam B.V. – 16,87%, Deran Services Limited — 9,61%.