Romania-Insider.com: Румынская группа Rompetrol будет переименована в KazMunayGas International, принимая название своей казахской материнской компании

Орган центрального руководства и управления группы - Rompetrol Group Corporate Center SRL Romania – будет переименован в KMG Rompetrol

Romania-Insider.com опубликовало репортаж под названием «Romania's Rompetrol Group rebrands as KazMunayGas International but local brand stays for filling stations for the time being» — «Румынская группа Rompetrol меняет бренд на KazMunayGas International, но на настоящее время местный бренд сохраняется для заправочных станций».

В нем говорится так: «Нефтегазовая компания Rompetrol Group будет переименована в KazMunayGas International, принимая название своей казахской материнской компании.

Румынская группа Rompetrol меняет бренд на KazMunayGas International, но на настоящее время местный бренд сохраняется для заправочных станций

Однако Rompetrol, бренд, рожденный в Румынии, и используемый в секторе розничного сбыта в стране и за рубежом по отношению к автозаправочным станциям, будет, как заявила компания, сохраняться «в течение ближайшего времени».

Сейчас под названием Rompetrol, по ее данным, действует свыше 700 точек розничного распределения в 7 странах, и их переименование будет осуществляться постепенно. Компания «КазМунайГаз» недавно представила новый концепт-бренд автозаправочных станций группы Rompetrol.

Орган центрального руководства и управления группы — Rompetrol Group Corporate Center SRL Romania – будет переименован в KMG Rompetrol.

«Изменение названия компании является частью стратегии по продвижению бренда компании «КазМунайГаз» и капитализации ее бизнеса. «Зонтиковый» бренд является необходимым условием для укрепления рыночных позиций группы компаний под брендом KMG как внутри страны, так и для ее успешного вхождения на зарубежные рынки», — сказал Жаннат Тусупбеков, управляющий директор по внешней переработке и маркетингу национальной компании «КазМунайГаз» — генеральный директор KazMunayGas International».

Национальная нефтегазовая компания Казахстана «КазМунайГаз» в 2007 году приобрела у румынского предпринимателя Дину Патрисиу 75-процентный пакет акций румынской группы Rompetrol за 2,71 млрд. долларов. Также тогда стало известно, что вся она была оценена в 3,616 млрд. долларов. 26 июня 2009 года Дину Патрисиу, у которого во владении оставался 25-процентный пакет акций, заявил, что он продал его целиком все той казахской компании.

На европейском уровне группа KazMunayGas International управляет более чем 1100 автозаправочными станциями в Румынии, Франции, Испании, Молдавской Республике, Грузии, Болгарии под брендами Rompetrol и Dyneff.

Она также владеет нефтеперерабатывающими заводами Petromidia Năvodari и Vega Ploiesti на территории Румынии.

Группа KazMunayGas International еще располагает лицензиями на разведку и добычу 5 геологоразведочных блоков на территории Румынии — Сату Маре, Зегуджани, Грешу, Нережу и Фокшани.

В Казахстане группа через свою дочернюю компанию Rominserv принимает участие в модернизации Павлодарского нефтехимического завода и оказывает услуги по разведке и добыче углеводородов через компанию Rompetrol Well Services.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.