Прощание с Рамазаном Баповым пройдет 13 марта в ГАТОБ Алматы

Алматы. 11 марта. КазТАГ – Вера Ляховская. Прощание с народным артистом СССР и КазССР Рамазаном Баповым пройдет в Алматы в государственном академическом театре оперы и балета им. Абая (ГАТОБ) 13 марта, сообщила руководитель литературного отдела театра Альфия Байжанова.

“Прощание и гражданская панихида (по Р.Бапову – КазТАГ) состоятся в ГАТОБ им. Абая в четверг, 13 марта. Начнется прощание в 10 часов утра”, — сказала она корреспонденту агентства во вторник.

Она пояснила, что Р.Бапов скончался в больнице от инсульта.

Как сообщалось, 11 марта в Алматы на на 67-м году жизни скончался артист балета, народный артист СССР и КазССР Рамазан Бапов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил соболезнование семье и близким выдающегося артиста балета, отметив, что народ Казахстана навсегда сохранит в памяти имя и творчество Р.Бапова.

Р.Бапов — выпускник Московского хореографического училища и Ленинградской консерватории им. Римского-Корсакова. В 1976 году получил звание народного артиста Казахской ССР, в 1979 году — народного артиста СССР. В 1988 году уехал работать в Стамбульский государственный театр оперы и балета. Более 13 лет Р.Бапов жил и работал США, в Атланте, штат Джорджия. В 2008 году Р.Бапов получил приглашение президента РК, вернулся в Казахстан и возглавил балетную труппу ГАТОБ им. Абая в Алматы. C 2008 года он был главным балетмейстером театра.