Янукович намерен вернуться в Киев

Алматы. 11 марта. КазТАГ – Экс-президент Украины Виктор Янукович заявил о намерении вернуться в Киев.

“Хочу напомнить, что остаюсь не только легитимным президентом Украины, но и верховным главнокомандующим. Меня не отрешали от должности в порядке, предусмотренным конституцией Украины. В США говорят, что я утратил легитимность, потому что сбежал из страны. Я никуда не сбегал. В момент переворота я не покидал территорию Украины… Как только позволят обстоятельства, я обязательно вернусь в Киев”, — заявил В.Янукович на брифинге во вторник.

При этом он отметил, что считает назначенные на 25 мая президентские выборы в Украине нелегитимными.

“Выборы президента, которые объявлены на 25 мая, абсолютно незаконные и нелегитимные, они не соответствуют конституции Украины. Любые органы власти, которые будут сформированы в результате этих выборов, также нелегитимные и незаконные”, — отметил В.Янукович.

Кроме того, В.Янукович заявил о своем намерении обратиться в конгресс, сенат и верховный суд США.

“Я обращаюсь к международному сообществу: никто не должен поддерживать неконституционные перевороты. Всем известно намерение США выделить 1 млрд долларов этому бандитскому режиму. Законодательство США запрещает предоставлять помощь любому государству, законно избранный президент которого был свергнут в результате переворота. Я намерен обратиться в конгресс, сенат и верховный суд с настоятельной просьбой дать правовую оценку этому”, — сказал В.Янукович

Как сообщалось, В.Янукович отстранен от должности президента Верховной Радой 22 февраля и объявлен в международный розыск, но до сих пор считает себя президентом Украины.