“Алматинские теплосети” в сговоре с ДАРЕМ вынуждают горожан переплачивать за тепло, утверждает глава КСК

Алматы. 12 марта. КазТАГ — Куба Туратбеков. Жители Алматы подвергаются тепловому сговору монополиста ТОО “Алматинские тепловые сети” (АлТС) и городского департамента агентства по регулированию естественных монополий (ДАРЕМ), утверждает председатель КСК “Жандосова 34 А” Гульдан Тлегенова.

“В Алматы на протяжении ряда лет незаконно применяется норма потребления тепловой энергии 0,153 Гкал в год на квадратный метр, которая использовалась в СССР в районах страны с температурой внешнего воздуха минус 25 градусов ниже нуля с октября по апрель круглосуточно, в то время как температура воздуха в Алматы в среднем круглосуточно за весь период с октября по апрель едва достигает 20 градусов ниже нуля даже в самые холодные годы”, — сказала Г. Тлегенована на пресс-конференции в среду.

По ее словам, для “подтверждения” расчета данной нормы была использована величина удельного расхода тепловой энергии для 3-хэтажного жилого дома в Алматы времен 1950-х годов.

В действительности, по мнению Г. Тлегеновой, современный Алматы, согласно таблице расхода тепловой энергии, расходует тепловую энергию на 50% меньше утвержденной правительством Казахстана нормы.

“Незаконное и никем не утвержденное использование данной нормы 0,153 Гкал привело к повышению тарифа на отопление на 50%. Монополист ТОО “Алматинские тепловые сети” благодаря этой манипуляции с документами легко получили более 4 млрд тенге только за отопительный сезон 2012-2013 годов (согласно смете доходов АлТС — КазТАГ)”, — утверждает она.

Глава КСК подчеркнула, что жителей Алматы дискриминировали по имущественному и социальному признаку, поправ Конституцию РК.

“Те жители, в домах которых монополист АлТС не пожелал установить тепловые счетчики, должны платить ему больше, чем жители, которые из своего кармана установили эти приборы. Заложниками тепловых сетей оказались жители домов 1950-90-х годов постройки”, — утверждает она.

По словам председателя ПКСК (потребительский кооператив собственников квартир) “Аян” Ларисы Мамадалиевой, для “легализации” данного расчета агентство по регулированию естественных монополий (АРЕМ) РК срочно утвердило приказом №101-ОД от 10 мая 2012 года дискриминационную “Методику расчета тарифов на регулируемые услуги субъектов естественных монополий по снабжению тепловой энергией”.

“Как выяснилось, данный приказ АРЕМ даже забыл зарегистрировать в министерстве юстиции. Данная методика АРЕМа нарушает п.2 ст.14 Конституции РК. Данная методика антиконституционная. Кроме того, эта методика АРЕМ также противоречит постановлению правительства РК от 25.01.2012 года №161 “Об утверждении типовых правил расчета норм потребления коммунальных услуг по теплоснабжению и электроснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета” и постановлению правительства РК от 04.12.2012 года №1547 “Об утверждении правил утверждения норм потребления коммунальных услуг по теплоснабжению и электроснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета”, — резюмировала Л. Мамадалиева.

По данным председателей КСК, министерство юстиции РК во главе с министром Бериком Имашевым провело правовую экспертизу данного приказа АРЕМ и выдало заключение, что этот приказ – нормативно-правовой акт, который подлежит обязательной регистрации в реестре нормативных актов РК, и только после регистрации он вступит в действие.