«Люди, критикующие власти вообще и правительство в частности, превращаются в изгоев. Заслуженный коррупционер не только получает ордена и поучает молодежь, но еще и является носителем базовых ценностей страны, опорой державы»

Сетевой Казахстан. 12 марта 2014г.

KAZPRAVDA.KZ. Таир МАНСУРОВ, генеральный секретарь ЕврАзЭС — "Нурсултан Назарбаев – главный архитектор евразийской интеграции" — Двадцать лет прошло с того исторического дня, когда Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 29 марта 1994 года в МГУ им. М. Ломоносова на высокой и авторитетной трибуне перед подлинной элитой российского научного сообщества впервые предложил вниманию общественности «Проект о формировании Евразийского союза государств (ЕАС)».

IACENTR.RU. "Казахстан-2014: Нурсултан Назарбаев и путь к миру на Украине" — Эксперты ИАЦ о возможности посреднической миссии Президента РК в урегулировании украинского кризиса — Сергей Карпов: У меня больше вопросов, нежели ясных ответов по поводу того, что касается посреднической миссии Президента Казахстана. Он опытный и уважаемый политик, прекрасный переговорщик по «долгоиграющим» темам, но в нынешней ситуации нужны какие-то иные качества, иные подходы.

Юлия Якушева: Это был бы исключительно ответственный и важный шаг. Нурсултана Назарбаева одинаково высоко ценят и в России, и на Западе. Есть шанс, что к его голосу прислушаются.

Валерия Ромащенко: Для Назарбаева эта миссия будет неизбежно сопряжена с репутационными рисками. Гарантировать успех в данном случае будет невозможно. Слишком много «если».

Зачем Обама звонил Назарбаеву?SAYASAT.ORG. "Зачем Обама звонил Назарбаеву?" — Айдос Сарым, политолог: Понятно, что запад хочет изолировать Путина, поэтому сигналы направлены на то, чтобы Казахстан, по крайней мере, реально не поддерживал позицию России и возможно просил, пользуясь тем, что у Казахстана есть особые отношения, донести некие сигналы либо попробовать поговорить.

Алексей Власов, исполнительный директор Политологического центра «Север-Юг»: Для США важна оценка ситуации на взгляд главного союзника России. Обама стремится максимально широко «охватить» российскую тему, зондируя позицию Назарбаева.

AZATTYQ.ORG. "О Казахстане стали говорить как о «миротворце в кризисе в Украине»" — Эксперты высказывают разные предположения в связи с телефонными разговорами президентов США и Германии с президентом Казахстана о кризисе в Украине.

"Дагмар Шрайбер: Не надо платить молчанием в обмен на сырье" — Cитуация с правами человека в Казахстане обсуждена на заседании в парламенте Германии. В дискуссии принимала участие гражданская активистка Дагмар Шрайбер из Германии, долгое время проживавшая в Казахстане.

TIME.KZ. "Родина-мать, позови!" — Гражданин Германии Сергей Руссман, проживший в этой стране долгих 12 лет, так устал от “новой родины”, что просит у “старой” — Казахстана — политического убежища.

"Талгат Акуов: Мой адрес не дом и не улица" — Объявленный в розыск президент Независимой ассоциации предпринимателей (НАП) Казахстана Талгат АКУОВ предстал вчера в Алматы перед журналистами. Он опасается, что историю с его исчезновением могут расценить как… черный самопиар!

Многожёнство? Только через референдум!" "Многожёнство? Только через референдум!" — На вопросы читателей ответила председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Казахстана Махаббат БЕКБОСЫНОВА — В конвенции “О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин”, которую Казахстан ратифицировал, есть статья “Брак и семья”. Казахстан — светское государство, это указано в Конституции нашей страны, и если мужчины ставят вопрос о том, чтобы легализовать многоженство, нужно проводить по этому поводу референдум. Сомневаюсь, что наши женщины, а их 52 процента, то есть большинство, проголосуют “за”. Мы достаточно эмансипированы. Да, многоженство как явление у нас есть, но государство его не поддерживает, а частные примеры — это личное дело каждого.

KURSIV.KZ. "Санкционный смотритель" — Запад говорит о расширении линейки возможных санкций в отношении России, но, пожалуй, самым действенным и опасным для Казахстана могут стать необъявленные санкции, а закулисные решения США и стран Персидского залива по обрушению цен на нефть.

VLAST.KZ. "Депутат Назарбаева — Министерству образования: Мы хотим, чтобы руководство МОН нас порадовало" — Весь процесс разработки и издательства учебников должен быть под контролем министерства образования. Такое мнение высказала сегодня в ходе выездного заседания комитета мажилиса по социально-культурным вопросам депутат Дарига Назарбаева.

Оппозиционность в нашей стране – это что-то вроде болезни, с которой в приличном обществе нельзя показыватьсяWILD.RATEL.SU. Марат АСИПОВ — "Сало в шоколаде" — Оппозиционность в нашей стране – это что-то вроде болезни, с которой в приличном обществе нельзя показываться. Люди, критикующие власти вообще и правительство в частности, превращаются в изгоев. По-моему, в нашем обществе произошла какая-то подмена понятий. В любой нормальной стране проворовавшийся чиновник – враг народа и государства. В нашем случае, заслуженный коррупционер не только получает ордена и поучает молодежь, но еще и является носителем базовых ценностей страны, опорой державы и становым хребтом государства в одном лице.

BETTERKZ.COM. "Жыр о потерянном времени" — Пока Казахстан бездумно транжирил время, другие игроки на мировом поле накачали себе мускулы, набили мешки золотом, закрома продовольствием, освоили сложные производства. И как с ними тягаться в условиях глобальной конкуренции? А политический кризис на Украине и распад этой страны вывел на повестку дня еще и силовой ресурс. В общем, все те годы, пока Казахстан преступно ленился и впадал в порочные излишества, другие учились, работали и занимались спортом. Кто победит в предстоящих новых схватках – вопрос риторический.

INSIDERMAN.KZ. "Предновогодний «киллер»: родители мажоров готовы на все, чтобы обелить порядком замызганную репутацию своих драгоценных чад, даже невзирая на те преступления, которые они совершают, будь-то групповое изнасилование или покушение на убийство".

"Инквизиторы в форме: в прошлом году полиция Астаны совершила самое тупое и безгранично аморальное преступление в своей карьере. «Оборотни в погонах» из УВД Алматинского района столицы подвергли пыткам молодого человека, вешая на него несуществующее убийство его же собственной жены, которая умерла в результате несчастного случая".

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.