Канада завершила военную миссию в Афганистане

Алматы. 13 марта. КазТАГ – Канада официально завершила свою военную миссию в Афганистане; она обошлась канадским налогоплательщикам в $11,3 млрд, передает АфТАГ со ссылкой на начальника штаба канадских ВС Томаса Лоусона.

“Наша миссия в Афганистане, которая продолжалась более чем 12 лет и в которой приняли участие в общей сложности свыше 40 тыс. канадских военнослужащих, сегодня завершилась. Эта миссия оказала глубокое воздействие на поколение солдат, матросов, летчиков, которые в ней участвовали, а также на их семьи”, — сказал Т. Лоусон на церемонии спуска канадского флага в кабульской штаб-квартире международных сил по содействию безопасности в Афганистане (МССБ) в среду.

Уточняется, что в ходе выполнения военной миссии погибли 158 канадских солдат и офицеров, еще свыше 2 тыс. получили ранения.

Напомним, Канада прекратила участие в боевых операциях в Афганистане в июле 2011 г. и через 5 месяцев вернула домой свою бригаду численностью 2,8 тыс. человек. Вместо них на учебные базы в Кабуле, Герате и Мазари-Шарифе были направлены 950 инструкторов для подготовки афганских солдат и полицейских. Правительство премьер-министра Стивена Харпера обязалось вывести их поэтапно до конца марта 2014 года. Последние 100 инструкторов вернутся домой в ближайшие дни.

С. Харпер пообещал выделить Кабулу в следующие 3 года $557 млн на содержание сил безопасности и содействие в экономическом развитии. По его словам, отказ от продления срока пребывания канадских военнослужащих в Афганистане не следует воспринимать как стремление “бросить афганцев на произвол судьбы”.

“Мы лишь хотим, чтобы афганцы сами начали отвечать за обеспечение своей безопасности”, — резюмировал С. Харпер.