«Казахский народ будет жить, пока вертится Земля!». «Логика создания отдельного Агентства связи и информации понятна — революции ныне зреют в газетах и Интернете, лишь потом выплескиваются на майданы»

Сетевой Казахстан. 13 марта 2014г.

AZATTYQ.ORG. "Шон Робертс: «Казахстан может помочь решить кризис в Украине»" — Директор научной программы по международному развитию в Университете Джорджа Вашингтона Шон Робертс в интервью Азаттыку высказывает свое мнение о том, какую роль может сыграть Казахстан для решения кризиса между Россией и Украиной.

"Мэлс Тайжанов: «Казахи Крыма оккупации не хотят»" — Председатель Крымского республиканского общества казахов «Бирлик» Мэлс Тайжанов в интервью Азаттыку рассказывает о сегодняшней ситуации в многонациональном Крыму.

"После обыска задержана сотрудник НПО «Аман-саулык»" — Финансовая полиция Алматы провела обыск в офисе неправительственной организации «Аман-саулык». Сообщается о задержании сотрудника НПО Людмилы Зориной.

Проблема в том, что антиинтеграционные лозунги сами по себе очень эмоциональныIACENTR.RU. Интервью с политологом Эдуардом ПОЛЕТАЕВЫМ — "Казахстан-2014: об антиевразийском форуме и протестном потенциале. Часть 1" — Проблема в том, что антиинтеграционные лозунги сами по себе очень эмоциональны. Надо четко выяснить, что питает недовольство озвучивающих их людей. Кроме того, едва ли не все проблемы, происходящие в экономике, порой приписывают евразийской интеграции. Мало кто различает двусторонние отношения России и Казахстана, в рамках которых, к примеру, поднимается тема использования гептиловых ракет на Байконуре, от интеграционных проектов ТС и ЕАЭС, которые к теме не имеют отношения.

TOTAL.KZ. "Утегенов: Путину нельзя разыгрывать украинскую карту в Казахстане" — В Казахстане и Таджикистане начнет работать российская военная полиция, сообщила центральноазиатская новостная служба CA-News.org. Известие вызвало бурю эмоций у читателей интернет-ресурсов. Некоторые из них даже склонны полагать, что лидер Российской Федерации планирует провести в Казахстане операцию, подобную крымской. Для службы в Азии Россия отбирает только контрактников. Корреспонденты Total.kz спросили у политологов, депутатов и военных: чем может обернуться наращивание военного потенциала в РК?.

TIME.KZ. "Ждите ответа…" — Мажилисмены из фракции “Ак жол” жаждут дисциплинарного наказания должностных лиц правительства, которые вместо четких ответов на депутатские запросы шлют “рекламные проспекты”.

Петр СВОИК — "Предулётная подготовка" — Ну вот, на Украине страну не могут поделить, а мы свой Минтранском — запросто. Логика создания отдельного Агентства связи и информации понятна — революции ныне зреют в газетах и Интернете, лишь потом выплескиваются на майданы. Однако кто-то должен заботиться и о транспорте для всех, а не только для богатых. В связи с этим вопрос: зачем в дополнение к Air Astana создается еще одна национальная авиакомпания — Air Kazakhstan?

"Кому пурга, а кому и потоп" — Насколько эффективно отработали региональные руководители в прошлом месяце — отражено в рейтинговом замере, проведенном с 3 по 11 марта группой “Саясат-Monitoring” по заказу газеты “Время”. Удивительно, но факт: в последний месяц зимы “желтую майку” лидера получил аким Алматы Ахметжан Есимов. Остаются стабильными показатели акима Астаны Тасмагамбетова. На третьей строчке рейтинга расположился аким Южно-Казахстанской области Аскар Мырзахметов.

Если с лица земли исчезнут казахи, то кто будет скорбеть по всему этому? TASZHARGAN.INFO. Мухтар МАГАУИН — "Казахстан без Казахов" (Проект ДАТ. Перевод с казахского) — Если с лица земли исчезнут казахи, то кто будет скорбеть по всему этому? Наши сегодняшние правители, возомнившие себя хозяевами жизни, – казахи по внешнему облику, но злонамеренные, нечестивые и безбожные в душе, оказались не такими уж и пустоголовыми. Их замысел прост: да пропади они пропадом эти казахи, лишь бы было в целости и сохранности нажитое богатство, да поскорее позабылись мои преступные деяния… Ну а наша цель – совсем иная. Сколько бы вы ни суетились, какие бы ни предпринимали ухищрения – все это тщетные старания, пустые хлопоты и несбыточные грезы. Это очевидно и без вариантов – казахский народ будет жить, пока вертится Земля!

RATEL.SU. Геннадий БЕНДИЦКИЙ — "Кто советует министру обороны?" — В ситуации, когда высший генералитет казахстанской армии то и дело попадается с поличным на крупных взятках, можно сказать, что министр обороны Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ еще легко отделался. На оперативно-стратегическом совещании в Министерстве обороны президент лишь обратил его внимание на факты коррупции и высказал пожелание, чтобы он с ней превентивно боролся. В общем, нагоняй был более чем мягким. Если министр действительно не в курсе, что его генералы таскают туда-сюда чемоданы с миллионными суммами – значит, он не контролирует ситуацию в своем ведомстве. А вот если в курсе…

KAPITAL.KZ. "Каждый третий казахстанец хранит деньги под матрацем" — Многие казахстанцы не ведут учет доходов и расходов. Каждый второй казахстанец не знает, что вклады гарантированы государством.

"Интеграция или торговые войны?" — Правительство начинает понимать, что интеграция с Россией в рамках Таможенного союза – дело непростое. Как только казахстанская продукция становится востребованной на российском рынке, Москва начинает инициировать всевозможные запреты. По сути, Казахстан, хочет он того или нет, может быть втянут в торговую войну с Россией.

KURSIV.KZ. "Возвращение блудных денег: капиталы бегут с развивающихся рынков" — Политика ФРС США по сворачиванию печатания денег приводит к обвалу развивающихся экономик, укрепляя в свою очередь развитые экономики. Мировые инвесторы уходят в Америку и выводят свои капиталы из развивающихся стран, это отражается и на ситуации в Казахстане. В частности, Национальный Банк РК объяснял, что одной из причин девальвации стала политика Федеральной резервной системы США. И если негативная тенденция для развивающихся рынков продолжится, то системный кризис может затронуть многие крупнейшие мировые рынки.

"Монополисты «нагрели» на отоплении для алматинцев 4 млрд тенге?" — Только за отопительный сезон 2012-2013 года жители Алматы из-за устаревших методик расчета теплопотребления переплатили компаниям монополистам 4 млрд тенге. Работники КСК и обществ по защите прав потребителей считают дискриминационной как саму методику расчета, которая не менялась еще с советского времени, так и переплаты, которым подвергаются жители Алматы и других годов Казахстана и говорят о существующем тепловом сговоре монополистов и Департамента агентства РК по регулированию естественных монополий.

ОСДП заявила о создании общенационального гражданского собранияRADIOTOCHKA.KZ. "ОСДП заявила о создании общенационального гражданского собрания" — Вступать ли в Евразийский союз, поддержать ли Украину, как сохранить независимость Казахстана и что делать с экономическим кризисом, итогами девальвации и правами человека, об этом говорили на заседании оргкомитета по подготовке общенационального гражданского собрания. Инициатором выступила Общенациональная социал-демократическая партия Казахстана (ОСДП). Ранее лидер ОСДП Жармахан Туякбай уже заявлял о подготовке к проведению общенационального референдума. Но от этой идеи пришлось отказаться, поскольку уже после заявления о начале подготовки к общенародному курултаю оппозиционеры выяснили, что существует нормативное препятствие в виде конституции Казахстана. После почти годового затишья лидер ОСДП вновь созвал общественность, предложил созвать общенациональное гражданское собрание и на этот раз, чтобы не было юридических проволочек, сразу предложил изменить главный закон страны.

FORBES.KZ. "80% населения РК получают зарплату ниже средней по стране" — Производя в валовом выражении больше, общество получает в виде социальной инфраструктуры заметно меньше, и это в первую очередь сказывается на самых бедных регионах. За прошедшие 20 с лишним лет независимости Казахстан повысил свои экономические показатели во многих сферах. Увеличились добыча энергоносителей, протяженность автомобильных и железных дорог, производство зерна, доходная часть бюджета выросла с 14,8% в 1991 до 16,2% в 2012. Однако при этом уменьшилась вся социальная сфера – количество врачей, больничных коек, введенных в строй ученических мест, дошкольных учреждений и поликлиник.

"Вертикальный взлёт просроченных кредитов" — Сумма просроченных кредитов в банковской системе страны только за январь 2014 выросла на 588 млрд тенге, тогда как за весь прошлый год она составила 788 млрд тенге. В причинах такого сумасшедшего скачка попытался разобраться финансист Мурат ТЕМИРХАНОВ.

NOVGAZ.COM. Петр СВОИК — "Российский отказ. От "невмешательства"" — Во всяком случае, консервация авторитарного управления Казахстаном менее рискованна и более технологична, нежели появление многопартийного национального парламента, по определению менее склонного к послушному следованию принимаемым вне его решениям. Впрочем, что нам до проблем режима! В любом случае Кремль с Акордой договорятся. Гораздо важнее договориться нам самим – насчет такой казахской и общегражданской консолидации, которая действительно стала бы адекватным ответом на все так ярко высвеченные «крымской войной» вызовы.

Амиржан КОСАНОВ — "Интеллигентное молчание" — Деятели казахстанской культуры проигнорировали украинские события. Допускаю, что чуть ранее внутриполитические разборки в Украине не могли стать главной темой для наших писателей и других деятелей культуры. Ну не их это дело – политика.

Но почему они молчат, когда в этой стране подвергаются нападкам и сомнению такие святые для любого интеллигента понятия, как независимость и единство государства?

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.