По 7 лет лишения свободы получили трое сотрудников “Казпочты” в ЗКО за хищения

Уральск. 13 марта. КазТАГ – В Западно-Казахстанской области за хищения трое сотрудников филиала “Казпочты” получили по 7 лет лишения свободы каждый, сообщил корреспондент КазТАГ.

“Приговором Сырымского районного суда Терликбаева К., Нургали Г. и Махметов А. осуждены на 7 лет лишения свободы каждый”, — рассказала пресс-секретарь департамента финансовой полиции ЗКО Маншук Харесова в четверг.

Как отмечается, начальник Сырымского РУПС ЗКОФ АО “Казпочта” Махметов А., главный бухгалтер Нургали Г. и главный кассир Терликбаева К. совершали хищения с января 2010 года по сентябрь 2012 года. В ходе проведенной внеплановой проверки была выявлена пропажа денежных средств на общую сумму Т4,1 млн.

“В дальнейшем, уже по результатам проведенной комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности Сырымского РУПС, за этот период установлено хищение денежных средств на общую сумму 12,8 млн тенге”, — уточнила М.Харесова.

Департаментом финансовой полиции по ЗКО были возбуждены уголовные дела по фактам присвоения или растраты вверенного чужого имущества с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, бездействия по службе должностного лица.