В Алматы простились с Рамазаном Баповым

Алматы. 13 марта. КазТАГ – Вера Ляховская. В Алматы в здании Казахского государственного академического театра оперы и балета (ГАТОБ) им.Абая прошла церемония прощания с народным артистом СССР Рамазаном Баповым.

Открыл гражданскую панихиду вице-министр культуры и информации РК Аскар Бурибаев. Он высказал слова соболезнования родным и близким Р.Бапова.

На церемонии прощания также были отмечены народная артистка СССР Бибигуль Тулегенова, народные артисты РК Раушан Байсеитова, Базаргали Жаманбаев, заслуженные деятели культуры РК Дмитрий Сушков, Орынбасар Жанбыршиев, Мурат Тукеев, Дюсенбек Накипов.

“Во времена СССР казахстанские артисты постоянно выступали в Москве. И вот как-то после одного из концертов я разговорилась с выдающейся балериной Майей Плисецкой. Она сказала: “Какой у вас талантливый мальчик Рамазан работает. Его ждет большое будущее”. Так и получилось”, — поделилась воспоминаниями Б. Тулегенова.

Председатель Союза хореографов Казахстана Д. Накипов также выступил на траурном митинге.

“Рамазан Бапов поставил казахстанскую балетную школу в один ряд с лучшими балетными школами мира еще в 60-х годах, когда совсем молодым выиграл самый престижный конкурс артистов балета в Варне. Изначально поставив перед собой высокую творческую планку, он всю свою карьеру держал ее. А для молодых артистов всегда был добрым наставником. Пусть та высокая культура танца, которую он привнес на казахстанскую сцену, сохранится долгие годы”, — сказал Д.Накипов.

Заслуженный деятель культуры РК, главный художник ГАТОБ Орынбасар Жанбыршиев вспомнил о самой известной роли Р.Бапова – Спартаке в одноименном балете Хачатуряна.

“Спартак был его коронной ролью. Мне посчастливилось несколько раз смотреть этот спектакль в молодости, это незабываемо. А в жизни Бапов был простым и скромным человеком. На репетициях он всегда старался привнести что-то свое в каждый спектакль, пусть он и шел десятилетиями”, – рассказал О.Жанбыршиев.

Как сообщалось, 11 марта в Алматы на 67-м году жизни скончался артист балета, народный артист КазССР и СССР Рамазан Бапов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил соболезнование семье и близким выдающегося артиста балета, отметив, что народ Казахстана навсегда сохранит в памяти имя и творчество Р.Бапова.