На республиканских дорогах в Казахстане ограничено движение транспорта с нагрузкой на ось свыше 8 тонн

Астана. 14 марта. КазТАГ – На республиканских дорогах в Казахстане введено временное ограничение движения автотранспортных средств с нагрузкой на одиночную ось свыше 8 тонн, указывается в сообщении министерства транспорта и коммуникаций (МТК) РК.

“…С 23 марта по 1 мая текущего года ограничение действует в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях. С 1 марта по 1 апреля — в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской и Мангистауской областях”, — говорится в сообщении, размещенном на сайте МТК в пятницу.

Таким образом, по данным министерства, допустимая максимальная сумма сдвоенных осей автотранспортного средства с двухскатными колесами при расстоянии между осями 1,3-1,8 см составляет 13,2 тонны, а для строенных осей с односкатными колесами — 18 тонн.

“Как известно, подобное ограничение вводится на дорогах ежегодно. И эта практика принята во многих странах со схожими с Казахстаном климатическими условиями. Дело в том, что в весенне-паводковый период из-за переувлажнения дорожной одежды автомобильные дороги оказываются беззащитными перед нагрузкой тяжеловесного транспорта, и им необходима дополнительная защита”, — отметил председатель комитета транспортного контроля МТК Асет Асавбаев.