Почти 70 наблюдателей из 23 стран будут наблюдать за референдумом в Крыму

Алматы. 16 марта. КазТАГ – Почти 70 наблюдателей из 23 стран будут наблюдать за референдумом в Крыму, который пройдет 16 марта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, избирательные участки откроются в воскресенье в 8 утра по местному времени; голосование продлится 12 часов и завершится в 8 часов вечера. Первые официальные результаты плебисцита будут обнародованы до конца дня. Окончательные результаты подведут уже 17 марта.

Для проведения плебисцита по всему полуострову сформированы 27 территориальных избирательных комиссий и 1205 участковых комиссий, в том числе 192 в Севастополе. Для голосования напечатано 1 млн 512 тыс. 725 бюллетеней, что соответствует числу жителей, обладающих правом голоса. Участие в голосовании будет возможно только по месту регистрации. Комиссия по подготовке референдума отказалась от использования открепительных удостоверений. Также не смогут проголосовать крымчане, находящиеся за рубежом.

Международные наблюдатели, прибывшие накануне в Крым, оценили подход местных властей к этому вопросу с положительной точки зрения. Всего зарегистрированы порядка 70 наблюдателей из 23 стран, среди которых представители Польши, Австрии, Франции, Германии, Бельгии, Венгрии, Греции, Италии, Латвии, США, Израиля.

Как сообщалось, 6 марта Верховный совет Автономной Республики Крым принял решение о вступлении автономии в состав России. Кроме того, было принято решение провести общекрымский референдум 16 марта текущего года.

Согласно постановлению, на референдуме будут вынесены такие вопросы как воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ и восстановление действия Конституции Крыма 1992 года и за статус Крыма как части Украины.

Отмечается, что вопрос, получивший большинство голосов, считается “выражающим прямое волеизъявление населения Крыма”.