В Крыму будет три государственных языка, заявил Путин

Алматы. 18 марта. КазТАГ – Государственными языками Крыма будут русский, украинский и крымско-татарский, заявил президент России Владимир Путин.

“Мы с уважением относимся к представителям всех национальностей, проживающих в Крыму. Это их общий дом, их малая Родина, и будет правильно, если в Крыму – я знаю, что крымчане это поддерживают, – будет три равноправных государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский”, — сказал В.Путин в ходе обращения к Федеральному собранию во вторник.

При этом он отметил, что почти полтора миллиона жителей Крымского полуострова – русские.

“Кстати, сегодня из 2 миллионов 200 тысяч жителей Крымского полуострова – почти полтора миллиона русских, 350 тысяч украинцев, которые преимущественно считают русский язык своим родным языком, и порядка 290-300 тысяч крымских татар, значительная часть которых, как показал референдум, также ориентируется на Россию”, — отметил В.Путин.

Кроме того, он добавил, что решение о передаче Крыма Украине в 1954 году было принято без учета мнения жителей.

“В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остается неотъемлемой частью России. А в 1954 году последовало решение о передаче в ее (Украины – КазТАГ) состав и Крымской области, заодно передали и Севастополь, хотя он был тогда союзного подчинения. (…) Это решение было принято с очевидными нарушениями действовавших даже тогда конституционных норм. Вопрос решили кулуарно, междусобойчиком. Естественно, что в условиях тоталитарного государства у жителей Крыма и Севастополя ни о чем не спрашивали. Просто поставили перед фактом”, — подчеркнул В.Путин.

Как сообщалось, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о признании Крыма независимым государством.

16 марта на референдуме о статусе полуострова 96,77% голосовавших высказались за присоединение Крыма к России.