В Казахстане выпущен сфальсифицированный номер газеты “Аргументы и факты Казахстан”, заявляют в редакции издания

Алматы. 19 марта. КазТАГ – Выпущенный в среду номер еженедельника “Аргументы и факты Казахстан” сфальсифицирован, заявляют сотрудники редакции.

“Над очередным 12 номером газеты никто из редколлегии не работал. Ни главный редактор, ни его заместители газету, поставленную на государственный учет, в тираж не подписывали. Тем не менее, исключительно российское по содержанию издание продается сейчас по всему Казахстану. При этом в выходных данных указаны фамилии людей, никоим образом не принимавших участие в работе над номером”, — сообщили сотрудники издания в среду.

Кроме того, они отметили, что номер выпущен со множеством нарушений требований, предъявляемых к изданию со стороны его главного учредителя — московской редакции.

Как пояснили сотрудники издания, редакция уже неделю находится в режиме забастовки, что вызвано систематическим неисполнением материальных, финансовых и иных обязательств со стороны казахстанского издателя газеты, генерального директора ТОО “АиФ в Казахстане” Владислава Салагаева.

“Выплата заработной платы журналистам и техническим работникам производится эпизодически, а задержки выплат по гонорарам достигли четырех месяцев. Техническое состояние редакции является плачевным: компьютерный парк давно устарел и требует замены, единственный автомобиль, на котором сотрудники ездят на редакционные задания, в силу своей дряхлости опасен для жизни”, — пояснили в редакции еженедельника.

По словам сотрудников редакции, В.Салагаев осведомлен о ситуации, однако никаких мер к ее исправлению не предпринимает.

“Обо всем этом господин Салагаев прекрасно осведомлен. Редакция неоднократно писала в его адрес письма. Реакция на них, впрочем, носила характер еще более эпизодический, чем выплата гонораров и заработной платы”, — подчеркнули в редакции.

Кроме того, сотрудники издания сообщили, что В.Салагаев имеет задолженность перед партнерами, а также не уплатил положенные налоги.

“Почему господин В. Салагаев, являясь одновременно и учредителем, и распространителем еженедельника, отказывается выполнять требования журналистов и технического персонала “Аргументов и фактов Казахстан”, погасить возникшие с подчиненными разногласия, переросшие в конфликт?”, — недоумевают в редакции.

Как оказалось, ответ на эти вопросы можно найти на правительственном сайте РК kisa.adilet.gov.kz/erd.nsf/IS_ZV.xsp, где указывается, что бизнесмен задолжал не только подчиненным, но и партнерам по бизнесу, и государству в виде уплаты налогов. Министерством юстиции РК санкционирован запрет на его выезд из страны.