Завершение сделки по приобретению “Народным банком” казахстанской “дочки” HSBC ожидается к ноябрю 2014 г.

Алматы. 26 марта. КазТАГ — Асхат Ахметбеков. Завершение сделки по приобретению АО “Народный банк Казахстана” казахстанской “дочки” HSBC — ДБ АО “HSBC Банк Казахстан” предполагается к ноябрю 2014 года, сообщила председатель правления “Народного банка” Умут Шаяхметова.

“Предполагается завершение сделки к ноябрю этого года”, — сказала У. Шаяхметова на пресс-конференции в среду.

Как сообщалось, стоимость приобретения “Народным банком” ДБ АО “HSBC Банк Казахстан” оценивается в $176 млн.

По словам заместителя председателя правления АО “Народный банк Казахстана” Даурена Карабаева, несмотря на то, что предварительная стоимость сделки определена, она еще не окончательная.

“Эта сумма будет корректироваться на момент закрытия. Эта цена обоснованная, то есть она основана на анализе как нашем внутреннем, так и наших консультантов, которые были привлечены в данную сделку”, — пояснял ранее банкир.

Между тем сам процесс переговоров о покупке дочерней организации HSBC начался в августе 2013 года. Как сообщала У. Шаяхметова, уже есть “рабочее название” дочернего банка.

“В момент, когда будет завершена передача данного банка в структуру группы “Халыка”, то мы объявим и название, и самое главное — мы представим и дадим презентацию стратегии развития, и что мы предполагаем по данной дочерней структуре”, — отметила глава “Народного банка”.

Напомним, в феврале этого года было распространено сообщение, что АО “Народный банк Казахстана” приобретает у HSBC Bank Plc 100% акций ее дочерней организации в Казахстане — ДБ АО “HSBC Банк Казахстан”.

Как отмечалось в сообщении “Народного банка”, завершение сделки подлежит регуляторным и иным одобрениям и выполнению иных условий в соответствии с международной практикой, и ожидается в течение 2014 года.

“Народный банк планирует в ближайшей перспективе владеть и управлять компанией как отдельным юридическим лицом/дочерней организацией”, — указывалось в сообщении.

АО “Народный банк Казахстана” занимает 2-е место по размерам активов в банковской системе Казахстана. Согласно данным комитета финнадзора Нацбанка РК, на 1 февраля 2014 года активы банка составили Т2,36 трлн, обязательства — Т1,99 трлн, собственный капитал — Т371,97 млрд. Нераспределенный чистый доход банка за январь этого года составил Т7,28 млрд.

По данным Казахстанской фондовой биржи, по состоянию на 1 января 2014 года АО “Холдинговая группа “Алмэкс” владело 69,66% акций банка, АО “НПФ Народного банка Казахстана” — 6,58%.

ДБ АО “HSBC Банк Казахстан” занимает 13-е место по размерам активов в банковской системе Казахстана. Согласно данным комитета финнадзора Нацбанка, на 1 февраля 2014 года активы банка составили Т365,5 млрд, обязательства — Т338,61 млрд, собственный капитал — Т26,89 млрд. Нераспределенный чистый доход банка за январь этого года составил Т412,56 млн.