Fibre2fashion: Бренды Zara, Benetton станут использовать казахскую шерсть при изготовлении одежды

Это становится возможным в результате контракта, подписанного между итальянской фирмой VICOTEX и казахским АО «Казагропродукт»

Издание Fibre2fashion опубликовало статью под названием «Zara, Benetton to use Kazakh wool in clothing» — «Бренды Zara, Benetton станут использовать казахскую шерсть при изготовлении одежды».

В ней говорится так: «Такие всемирно известные бренды одежды, как United Colors of Benetton, Gruppo Marzoto, Lanerossi, Marchi e Fildi S.P.A, Fratelli Piacenza S.P.A и H&M, будут использовать казахстанскую шерсть в изготовлении своей швейной продукции. Такое становится возможным в результате контракта, подписанного между итальянской фирмой VICOTEX и казахским акционерным обществом «Казагропродукт», дочерней компанией национального холдинга «Казагро».

Бренды Zara, Benetton станут использовать казахскую шерсть при изготовлении одежды

Согласно заявлению, выпущенному «КазАгро», в соответствии с контрактом, акционерное общество «Казагропродукт» итальянской фирме будет отгружать 72 тонны топса (полуфабриката из сырой шерсти), из которых 18 тонн уже отправлены, в то время как остальные 54 тонны будут доставлены в течение следующего месяца.

Контракт между итальянской фирмой и казахской фирмой на сумму $598 тысяч был заключен в феврале 2014 года представителями VICOTEX и «Казагропродукта».

По сообщению холдинга «КазАгро», было подписано соглашение, согласно которому производство шерстяного топса в стране осуществляется под контролем итальянских специалистов, что позволяет улучшить качество шерсти, следствие чего конечный продукт будет соответствовать международным стандартам.

Оборудование, используемое для изготовления шерстяного топса, доставлено из Европы при поддержке другого дочернего предприятия холдинга «КазАгро» — «Аграрной кредитной корпорации».

По сообщению холдинга «КазАгро», качество шерстяного топса и эффективная доставка, осуществленная «Казагропродуктом», вылились в дополнительные контракты на поставку от 140 тонн до 250 тонн топса в течение года, подписанные между этими фирмами.

«Казагропродукт» является дочерней компанией холдинга «КазАгро», который занимается обеспечением продовольственной безопасности и развитием экспортного потенциала животноводческой продукции посредством технологической и финансовой поддержки.

Национальная холдинговая компания «КазАгро» участвует в реализации государственной политики по развитию агропромышленного комплекса Казахстана посредством обеспечения деятельности эффективных компаний по управлению инвестициями, включенных в его структуру».

Производство шерстяного топса было налажено в 2012 году на территории Жамбылской области в результате кооперации усилий АО «КазАгроПродукт» и ТОО «Фабрика ПОШ-Тараз». Технологический процесс его изготовления контролируется итальянскими экспертами, что, в конечном итоге, способствует получению продукции, соответствующей международным стандартам качества.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.