Аномально теплым ожидается апрель в Казахстане

Алматы. 27 марта. КазТАГ – Анна Шаповалова. В апреле на большей части Казахстана средняя температура воздуха будет выше на 1-2 градуса, сообщила ведущий инженер РГП “Казгидромет” Айгуль Мынжанова.

“Апрель этого года ожидается теплым, то есть выше климатической нормы на 1-2 градуса, за исключением Северо-Казахстанской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Алматинской областей, где температурный режим уложится в рамки климатической нормы”, — сообщила А.Мынжанова агентству в четверг.

Кроме того, в прогнозе “Казгидромета”, отмечается, что количество осадков в Северо-Казахстанской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, Актюбинской областях и на крайнем севере Западно-Казахстанской области ожидается около нормы, а на остальной территории республики — меньше нормы.

По сообщению синоптиков, в апреле ожидается три волны холода.

“В течение всего месяца ожидается 3 волны холода: в конце первой, второй и третьей декады в сопровождении с осадками: дождь с переходом в мокрый снег, усилением ветра и образованием гололедицы на дорогах”, — пояснила А. Мынжанова.

Так, интенсивное похолодание следует ожидать в конце второй декады: температура воздуха понизится в северной части страны ночью до 5-15 градусов мороза, днем до 0-8 градусов тепла, в южной части ночью ожидается похолодание до 5 градусов мороза, днем до 5-13 градусов тепла.

Между тем синоптики прогнозируют существенное потепление в третьей декаде.

“Существенное потепление ожидается преимущественно в третьей декаде с повышением температурного фона днем в северной половине до 20 (градусов – КазТАГ) тепла, в южной — до 28 тепла”, — отметила А. Мынжанова.