Генассамблея ООН приняла резолюцию о территориальной целостности Украины

Алматы. 28 марта. КазТАГ — Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) признала незаконным референдум о присоединении Автономной Республики Крым к Российской Федерации. Об этом говорится в резолюции «Территориальная целостность Украины», принятой генассамблеей 27 марта, передает агентство «Украинские национальные новости».

«(Генеральная ассамблея) подчеркивает, что референдум, проведенный в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014, не имея законной силы, не может быть основанием для любого изменения статуса Автономной Республики Крым или города Севастополя», — говорится в резолюции, принятой 27 марта.

В связи с этим генассамблея ООН призывает все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать любое изменение статуса АР Крым и г.Севастополя на основе вышеупомянутого референдума и воздерживаться от любых действий или шагов, которые можно было бы толковать как признание любого такого измененного статуса.

При этом в ООН призывают все государства отказаться и воздерживаться от действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности Украины, в том числе любых попыток изменить ее границы с помощью угрозы силой или ее применения или других незаконных средств.

Также в своей резолюции генассамблея ООН призывает все стороны конфликта немедленно приступить к мирному урегулированию ситуации путем прямого политического диалога, проявлять сдержанность, не прибегать к односторонним действиям и воинственной риторике, которые могут усилить напряженность, и в полной мере участвовать в международных посреднических усилиях.

Вместе с тем генассамблея ООН приветствует усилия ООН, ОБСЕ и других международных и региональных организаций по предоставлению Украине помощи в защите прав всех граждан в Украине, в том числе прав лиц из числа меньшинств.

Как отмечается, за принятие резолюции «Территориальная целостность Украины» на заседании генассамблеи в четверг в Нью-Йорке проголосовало 100 государств, против — 11, воздержались – 58.