Terre-net: Переговоры по созданию зернового пула с участием России, Украины и Казахстана приостановлены

Проведение таких переговоров без Киева представляется абсурдным

Издание Terre-net со ссылкой на информационное агентство AFP опубликовало репортаж под названием «Céréales — Le marché européen se détend après une hausse due à la météo américaine» — «Зерновые — Европейский рынок расслабляется после роста из-за американской погоды».

В нем говорится так: «В черноморском регионе Российский зерновой союз объявил о приостановлении переговоров по созданию зернового пула с участием России, Украины и Казахстана, основной целью которого было уменьшение прямой конкуренции между этими странами, — сообщает компания Agritel. «Проведение переговоров без Киева считается абсурдным», — говорится в сообщении».

Итак, всего за несколько месяцев ситуация по вопросу создания зернового пула повернулась в диаметрально противоположную сторону. В середине октября прошлого года на экономическом форуме тогдашний украинский премьер-министр Николай Азаров вместе со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым заявляли о том, что было подписано соглашение на этот счет и что зерновой картель с участием России, Украины и Казахстана «может возникнуть к весне следующего года». Но этого, как мы теперь знаем, не получилось. Причины тому общеизвестны. Так что останавливаться на них нет необходимости.

С идеей учреждения зернового ОПЕК, призванного объединить крупнейших мировых производителей, выступил в 2008 году тогдашний министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев. С тех пор прошло почти шесть лет. Прошлой осенью казалось, что эта идея как никогда прежде близка к воплощению. Сейчас же представляется, что она как никогда прежде далека от реализации. Поскольку новые власти Украины уже подписали политическую часть соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, проект создания зернового ОПЕК с участием трех бывших постсоветских государств можно теперь, пожалуй, отложить в сторону. Отношения России с Украиной к настоящему времени настолько обострились, что им сейчас попросту не до такой идеи.

Это, кажется, не единственная громкая зерновая новость, обусловленная складывающейся на Украине общественно-политической ситуацией.

Газета Economic Times, опубликовавшая репортаж под названием «Amid Ukraine muddle, global prices for wheat surge 3% to $290-300 a tonne» — «На фоне украинской неразберихи мировые цены на пшеницу подскочили на 3% и достигли уровня $290-300 за тонну», в такой связи сообщает следующее: «Противостояние России с Западом из-за Украины и угроза санкций со стороны США, похоже, обернулись благом для индийских торговцев пшеницей. Глобальные цены на пшеницу поднялись на 3% и достигли уровня $290-300 за тонну в недельный срок. Индийские торговцы чувствуют, что это хорошая возможность, на котором можно заработать, и хотят, чтобы правительство дало разрешение на увеличение объема пшеницы для экспорта из правительственного запаса».

Газета Globe and Mail опубликовала статью под названием «Ukraine crisis sends grain prices soaring» — «Украинский кризис вызвал взлет цен на зерно». В ней говорится о том, что ранее ожидалось, что в 2013-2014 сельскохозяйственном году Украина станет вторым крупнейшим в мире зерновым экспортером после США. Но поскольку она сейчас столкнулась с сильнейшим общественно-политическим кризисом, цены на зерно, понятное дело, заметно выросли.

Европейский рынок расслабляется после роста из-за американской погоды

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.