Казахскую оперу о конкурсе красоты представят в Алматы

Алматы. 28 марта. КазТАГ – Вера Ляховская. Казахскую оперу “Айсулу”, действие которой происходит на конкурсе красоты, представят в Казахском государственном академическом театре оперы и балета им.Абая (ГАТОБ), сообщил директор ГАТОБ Габит Несипбаев.

“Обновленный вариант оперы “Айсулу” Сыдыка Мухамеджанова представлен спустя ровно 50 лет со дня премьеры в 1964 году. Действие оперы приближено к настоящему времени, из совхоза “Целинная степь” его перенесли на конкурс красоты в Алматы. Все коллизии и перипетии сюжета, музыкальный материал и действующие лица сохранены”, — сказал он на пресс-конференции в пятницу.

Он пояснил, что спектакль поставлен в честь 90-летия со дня рождения народного артиста СССР Сыдыка Мухамеджанова. Премьера состоится 29 и 30 марта.

“В качестве режиссера выступил известный певец, заслуженный артист РК Мурат Шалабаев. Это его дебют на режиссерской стезе. Спектакль сильно осовременен. Поначалу была задумка сделать ретро-спектакль, вспомнить постановку 1964 года, но все-таки мы отказались от нее. В театр нужно привлекать молодежь, а они не очень увлекаются ретро”, — подчеркнул Г.Несипбаев.

Исполнительница партии Айсулу, заслуженная артистка РК Майра Мухамедкызы рассказала, что этот спектакль помог ей осуществить детскую мечту.

“На сцене мы изобразим конкурс красоты, а я с детства мечтала поучаствовать в таком мероприятии. До “Айсулу” мне это не удавалось, зато теперь, пусть и отчасти, но реализуется то, что я давно хотела. А в сам образ я постараюсь привнести нежность, приветливость, тонкость, и тем самым напомнить об определенном уровне воспитания казахских девушек, который многими утрачен сейчас”, — заявила М.Мухамедкызы.

Г.Несипбаев также отметил, что опера “Айсулу” будет сопровождаться субтитрами на русском языке.

“Сначала перевод давали на оперы европейских композиторов, теперь и на национальные оперы. Чтобы ни у одного из наших зрителей не было проблем с пониманием действия”, — пояснил Г.Несипбаев.

Сыдык Мухамеджанов — один из основоположников композиторской школы РК, признанный классик казахской музыки ХХ века. Именно он явился основателем многих ее новых жанров — оратории, комической оперы, концерта для голоса с оркестром. Ключевым в наследии композитора является оперный жанр. С. Мухамеджанов — автор опер “Айсулу”, “Жумбаккыз”, “Ахан-серэ — Актокты”.