Соглашения о передаче Uranium One трех месторождений “Казатомпрома” аннулированы

Алматы. 28 марта. КазТАГ — Соглашения о передаче подконтрольной “Росатому” урановой компании Uranium One, владеющей 70% “СП “Бетпак Дала” и 30% ТОО “Кызылкум”, трех месторождений АО “НАК “Казатомпром” аннулированы, сообщило агентство ИТАР-ТАСС.

“Специальный межрайонный суд Астаны 26 марта аннулировал допсоглашения 2004-2005 годов о передаче от АО “НАК “Казатомпром” к ТОО “СП “Бетпак Дала” и ТОО “Кызылкум” контрактов недропользования на месторождения Акдала, Харасан и Южный Инкай. Согласно законодательству Казахстана, решение суда вступит в силу через 15 дней”, — говорится в публикации в пятницу.

В сообщении Uranium One отмечается, что судебное разбирательство относилось к событиям, произошедшим за 2-3 года до того, как Uranium One стала совладельцем в этих компаниях. “Бетпак Дала” и “Кызылкум” намерены обжаловать решение казахстанского суда.

Кроме того, Uranium One инициировала переговоры с “Казатомпромом” о получении новых лицензий на месторождения Акдала, Харасан и Южный Инкай, если решение суда вступит в силу.

В компании “Казатомпром” получить комментарий не удалось.

По информации источника, Uranium One собирается подавать на апелляцию.

Uranium One стала совладельцем “СП “Бетпак Дала” и “Кызылкум”, осуществив в 2007 году слияние с UrAsia, которая в 2005 году выкупила эти доли за $420 млн. Инвесторы UrAsia не раскрывались.

АО “НАК “Казатомпром” — национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана, производство продукции ядерного топливного цикла, реакторостроение, атомные электростанции, производство конструкционных материалов, энергетика и др.