Розничные цены на ГСМ в Казахстане не будут повышаться до середины года, обещает глава МНГ

Астана. 28 марта. КазТАГ — Жанболат Мамышев. Розничные цены на ГСМ в Казахстане не будут повышаться до середины текущего года, сообщил министр нефти и газа Узакбай Карабалин.

“Однозначно не будет (повышения цен на ГСМ до середины 2014 года — КазТАГ)”, — сказал он, отвечая на соответствующие вопросы журналистов в пятницу.

По его словам, автомобилистам “пока не надо” заливать полные баки в ожидании повышения розничных цен на топливо в связи с повышением розничных цен в РФ и Кыргызстане.

“Я думаю, что до середины года можно спокойно ездить. А до этого времени мы уже отработаем механизмы поставки (ГСМ — КазТАГ) из России, поскольку произошла девальвация тенге. (Ряды – КазТАГ) тех охотников, которые были в очереди и завозили много из России, сейчас резко сократились, потому что это не стало так выгодно, как это было раньше”, — сказал он.

Министр отметил, что соответствующую нагрузку по поставке ГСМ из РФ возьмет на себя АО “КазМунайГаз” (КМГ).

“Даже если придется работать в убыток, но для того, чтобы сохранить цены на рынке, национальная компания (КМГ — КазТАГ) будет этим делом заниматься немножко вопреки законам рынка, но, тем не менее, есть такое поручение и она будет работать”, — сказал У. Карабалин.

“Мы пока стоим на тех ценах, которые объявили… Наши заводы работают в полной мере”, — сказал он.

Напомним, предельные розничные цены на АИ-80, АИ-92 и дизтопливо в Казахстане регулируются государством.