Xinhua: Синьцзян-Уйгурский автономный район возрождает коммерческое великолепие древнего Шелкового пути

Китай играет большую роль в выведении Казахстана и других республик Центральной Азии из континентальной замкнутости

Информационное агентство Xinhua опубликовало репортаж под названием «Joining the dots along Xinjiang's Silk Road» — «Соединение точек вдоль Шелкового пути Синьцзяна».

В нем говорится так: «Рядом утвержденных новых проектов китайский дальне-северо-западный Синьцзян-Уйгурский автономный район возрождает коммерческое великолепие древнего Шелкового пути.

Синьцзян-Уйгурский автономный район возрождает коммерческое великолепие древнего Шелкового пути

Строительство аэропорта в уезде Карилик на юге Синьцзяна, самом крупном уезде в Китае площадью почти 200 тысяч квадратных километров, было утверждено в конце февраля, и само оно должно начаться осенью. Это третий аэропорт, утвержденный в этом году, и вместе с ним количество гражданских аэропортов в регионе будет доведено до 19.

Ключевые проекты, общее количество которых составляет 23 с объемом инвестиций на сумму около 20 млрд. юаней ($3 миллиарда), включают 5 железных дорог, 14 шоссе и 3 аэропорта. Строительство по всем этим проектам начнется в этом году. Такая информация была объявлена в субботу комиссией Синьцзяна по развитию и реформам.

В ходе выступления с речью в Казахстане в сентябре прошлого года китайский президент Си Цзиньпин изложил свое видение «нового» Шелкового пути. Шелковый путь когда-то связывал Китай с Центральной Азией и Европой, и древние маршруты служат в качестве основы для предложенного главой КНР «экономического пояса Шелкового пути». План представляет собой способ развития политических и экономических связей с соседями Китая и ускорения развития западных районов Китая.

Когда Синьцзян был еще известен как Сиюй или Xiyu (буквально «Западные регионы»), Шелковый путь превратил его в самый интернациональный, мультикультурный плавильный котел в мире на протяжении почти 2 тысяч лет. Шелк, фарфор и технологии печати Китая были приняты на Западе, в то время как специи, музыка и буддизм были принесены на Восток. Маршрут через Центральную Азию постепенно утратил свое значение в эпоху морских плаваний и открытий, и теперь отдаленный и несколько изолированный Синьцзян отстает от других китайских провинций в плане развития».

Китай, самым серьезным образом взявшийся за возрождение трансконтинентального торгового маршрута по типу существовавшего прежде Великого Шелкового пути и поспособствовавший привлечению к реализации такого большого и общего проекта громадных инвестиций в объеме порядка трех десятков миллиардов долларов, играет большую роль в выведении Казахстана и других республик Центральной Азии из континентальной замкнутости. Благодаря этому, страны региона все более активно вовлекаются в международную экономическую жизнь.

В недавнем прошлом царский Туркестан и советская Центральная Азия рассматривались как самый слаборазвитый регион Российской империи и СССР. В те же времена Синьцзян считался таким же слаборазвитым регионом Китая.

За последние два десятилетия многое изменилось. Как на постсоветском пространстве, так и в Китае. Казахстан сейчас является второй крупнейшей экономикой на территории бывшего СССР, отставая только от России. И он уже по уровню экономического развития значительно превосходит Украину и Белоруссию, которые считались второй и третьей экономиками Советского Союза.

Аналогичных успехов в Китае добивается Синьцзян-Уйгурский автономный район. По итогам 2012 года он по уровню ВВП в ряду 31 региона КНР занял 25-место ($118,896 млрд.), опередив такие собственно китайские провинции, как Хайнань, Ганьсу и Гуйчжоу.

При этом следует еще отметить то, что крупнейшим внешнеторговым партнером Синьцзяна является Казахстан.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.