Таджикистан предложил Афганистану и Ирану образовать совет по сотрудничеству

Алматы. 28 марта. КазТАГ — Таджикистан предложил Афганистану и Ирану образовать совет по сотрудничеству, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА).

«Трехсторонняя встреча президентов Таджикистана, Афганистана и Ирана Эмомали Рахмона, Хамида Карзая и Хасана Рухони состоялась накануне в Кабуле. В ходе обсуждения вопросов торгово-экономического сотрудничества, реализации региональных проектов и безопасности в регионе глава РТ предложил создать под патронажем лидеров трех стран совет по сотрудничеству в сферах экономики, инвестиций и культуры», — сообщили агентству в пресс-службе главы государства в пятницу.

Э. Рахмон также предложил провести следующую встречу лидеров трех персоязычных стран летом 2015 года в Душанбе. Президент РТ также предложил образовать форум по экономическому, культурному сотрудничеству, и пригласил лидеров Ирана, Афганистана и Пакистана в сентябре посетить Душанбе, где состоится саммит глав стран-участниц ШОС.

Затем к лидерам трех стран присоединился президент Пакистана Мамнун Хусейн.

Согласно сообщению, на четырехсторонней встрече были обсуждены вопросы, связанные со строительством ЛЭП, автомобильных и железных дорог.