В Алматы Назарбаев встретился с деятелями культуры Казахстана

Астана. 28 марта. КазТАГ — Глава государства Нурсултан Назарбаев провел встречи с деятелями культуры Казахстана в алматинской резиденции, сообщила пресс-служба президента РК.

Так, Н.Назарбаев обсудил вопросы развития отечественной культуры и аспекты современного литературного процесса с писателем и общественным деятелем Дулатом Исабековым.

Глава государства отметил важность деятельности писателя и всех представителей творчества, которые непосредственно влияют на культурное и духовное обогащение казахстанцев, а также пожелал дальнейших успехов.

В свою очередь Д.Исабеков рассказал о своих последних произведениях и творческих планах. В частности, он сообщил о предстоящей в Лондоне презентации книги на английском языке и премьере пьесы “Транзитный пассажир”.

Кроме того, президент обсудил состояние гуманитарной науки и роль интеллигенции в современном Казахстане с директором института литературы и искусства минобразования и науки Уалиханом Калижановым.

Н.Назарбаев подчеркнул, что интеллигенция должна внести особый вклад в формирование казахстанского патриотизма для строительства сильного процветающего государства. В свою очередь У.Калижанов проинформировал о текущей деятельности института и планах на предстоящий период. Он рассказал о работе, направленной на изучение и пропаганду творческого наследия Мухтара Ауэзова, а также исследованиях в области истории казахской литературы.

Также глава государства встретился с композитором Шамилем Абильтаевым, который рассказал о своей деятельности и поделился творческими планами.

В ходе встречи композитор исполнил песню “Шубар ат” на слова главы государства, написанные в 1973 году во время его работы в Темиртау. Ш.Абильтаев также сыграл кюй-портрет “Казахстан — Нурсултан” собственного сочинения.