Янукович призвал провести референдумы о статусе каждого региона Украины

Алматы. 28 марта. КазТАГ – Отстраненный президент Украины Виктор Янукович призвал каждый регион страны провести референдум о своем статусе в составе страны, сообщило российское информагентство ИТАР-ТАСС.

“Как президент, который с вами мыслями и душой, призываю каждого здравомыслящего гражданина Украины — не дайте самозванцам вас использовать! Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины”, — говорится в обращении В.Януковича к гражданам Украины, распространенном в пятницу.

По словам В.Януковича, только всеукраинский референдум, а не экстренные досрочные выборы президента могут в значительной степени стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность Украины.

При этом В.Янукович назвал изменения, внесенные в законодательство Украины, антиконституционными.

“Самозванцы не имеют мандата доверия украинского народа, не имеют права лишать каждого гражданина Украины его права голоса, путем внесения антиконституционных изменений в законодательство, в том числе и о выборах президента. (…) Нынешняя так называемая власть приняла пакет законов, прямо нарушающих Конституцию Украины. Эти законы были приняты под давлением “майдана””, — заявил он.

Как известно, 28 февраля В. Янукович провел в Ростове-на-Дону пресс-конференцию. Позже он провел очередную пресс-конференцию 11 марта.