24 человека изъявили желание стать президентом Украины

Алматы. 30 марта. КазТАГ — Стать президентом Украины изъявили желание 24 человека, сообщило информагентство “Униан”.

“24 человека изъявили желание стать президентом Украины, зарегистрировавшись для участия в досрочным выборах, которые состоятся 25 мая. Только в один день – 29 марта — по 2,5 млн гривен необходимого для участия залога в ЦИК принесли 12 человек. Заканчивается срок подачи документов 30 марта ровно в полночь. Лидером президентской гонки, по данным соцопросов, пока является Петр Порошенко”, — говорится в сообщении, опубликованном в воскресенье.

Как напоминает издание “Украинские национальные новости”, в минувшую субботу ряд политсил, представленных в Верховной раде, провели свои съезды.

Партия регионов выдвинула кандидатом бывшего губернатора Харьковской области Михаила Добкина. При этом регионал Сергей Тигипко, который ранее направил в ЦИК все необходимые документы, не собирается выходить из предвыборной гонки.

“Батькивщина” выбрала кандидатом Юлию Тимошенко. Делегаты съезда всеукраинского объединения “Свобода” выдвинули кандидатом ее лидера Олега Тягнибока, а предприниматель Петр Порошенко, который по данным ряда соцопросов является фаворитом кампании, пойдет от партии “УДАР” Виталия Кличко, который, в свою очередь, будет участвовать в выборах городского председателя Киева.

Также, по информации ряда СМИ, заместитель главы “Интернет-партии Украины” Дарт Вейдер подал документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации его кандидатом в президенты. Он подал полный пакет документов, в том числе об уплате денежного залога в сумме 2,5 млн гривен.