Мировые продовольственные потери в ценах производителя составляют $750 млрд ежегодно

Алматы. 31 марта. КазТАГ – Общая годовая стоимость продовольственных потерь и пищевых отходов в ценах производителя составляет $750 млрд, сообщил генеральный директор продовольственной и сельскохозяйственной Организации объединенных наций (ФАО) Жозе Грациану да Силва.

“Если рассмотреть эту проблему в экономических терминах, то общая годовая стоимость продовольственных потерь и пищевых отходов в ценах производителя составляет $750 млрд. Если же пересчитать в розничных ценах и учесть стоимость урона, наносимого экологии, эта цифра существенно увеличится”, — говорится в распространенном обращении гендиректора ФАО к правительствам региона Европы и Центральной Азии.

По его данным, потери продовольствия на фермах, в процессе переработки, транспортировки, хранения и в торговых сетях подрывают продовольственную безопасность во многих частях Европы и Центральной Азии. В развивающихся странах потери урожая после сбора могут достигать до 40% объемов.

В целом объемы продовольственных потерь и пищевых отходов в мире достигают 1,3 млрд тонн в год. Только в Европе, если суммировать объемы потерь продовольствия и пищевых отходов по всей пищевой цепи, на человека в год приходится 280-300 кг.

“В связи с ожидаемым ростом населения планеты к 2050 году до 9 млрд человек очевидно, что мировые потребности в продовольствии в будущем будут только расти. Однако, если удастся снизить продовольственные потери и пищевые отходы наполовину, то объемы производства продовольствия в мире достаточно было бы к 2050 году увеличить не на 60% в соответствии с текущими прогнозами, а лишь на 25%”, — отметил гендиректор ФАО.

Кроме того, подсчитано, что 3,3 гигатонны парниковых газов в год выбрасывается в атмосферу в процессе производства еды, которая не доходит до нашего стола.

В этой связи ФАО призывает правительства пересмотреть продовольственную политику и принять ряд мер.

“Правительства должны рассмотреть внедрение стратегий и программ поддержки, поощряющих формирование и развитие ассоциаций производителей. Данный тип кооперации позволил бы мелким производителям увеличивать объемы и взаимодействовать с переработчиками продукции или сетями розничной торговли, а также совместно развивать морозильные и складские мощности. Это в свою очередь не только сократило бы чрезвычайно высокие потери и отходы после уборки урожая, но также позволило бы увеличивать сроки хранения свежей продукции, помогая таким образом снижать объемы отходов потребления”, — предлагает руководитель организации.

“Правительства также могут играть роль катализаторов, открывая диалоговые площадки для ключевых игроков отдельных с/х-цепочек (к примеру, корнеплоды и клубневые культуры, фрукты и овощи, зерновые) о путях сокращения продовольственных потерь и пищевых отходов. Такие шаги способствовали бы повышению уровня кооперации и сетевых связей и создали бы возможности для демонстрации лучших достижений в аграрном секторе”, — говорится в обращении.

Также сообщается, что 3 апреля в Бухаресте министры сельского хозяйства и развития из стран Европы, Кавказа и Центральной Азии соберутся на Европейскую региональную конференцию ФАО, созываемую раз в 2 года, где будут обсуждать мировые проблемы продовольственных потерь.