«Астана пытается угодить всем подряд. И Москву не обидеть. И с Западом нормальные отношения сохранить». «В очереди за счастьем мы в самом конце. И я сомневаюсь, дойдет ли до нас эта очередь вообще». «Не смог доказать происхождение денег – в тюрьму»

Сетевой Казахстан. 31 марта 2014г.

AZATTYQ.ORG. "Пользователи поблагодарили Назарбаева за позицию по Украине" — В социальных сетях те казахстанцы, кто проявлял симпатии к Украине, выразили удовлетворение позицией Казахстана при голосовании в ООН по Крымскому референдуму.

"Королевская семья снова под огнём критики за связи с казахской олигархией" — Внук британской королевы Елизаветы принц Гарри искал тихое место для лыжного отдыха, а получил вместо этого осуждение за поездку в Казахстан за счёт людей из окружения самодержавного лидера страны.

«Улицу Мирзояна знаем, его самого – нет» — Алматинские активисты против того, чтобы улица носила имя «большевика, причастного к сталинским репрессиям». Историки считают, что Казахстан еще не избавился от ценностей советского периода. Акимат призывает «учесть мнение населения».

CARAVAN.KZ. "Кто остановит мажоров?" — 21 марта, после 45 суток ареста вышел на свободу Максат УСЕНОВ. Наказание – если это можно назвать наказанием – он отбывал за ДТП со смертельным исходом. По данным пресс-службы Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, количество ДТП в Казахстане в 2013 году увеличилось на 64,9 процента. Согласно сведениям банка данных учета дорожно-транспортных происшествий и лиц, в них пострадавших, за 12 месяцев 2013 года по республике зарегистрировано 23 359 ДТП, против 14 168 ДТП, зарегистрированных в 2012 году.

Валентин МАКАЛКИН: Чем “беременна” казахстанская экономика"Валентин МАКАЛКИН: Чем “беременна” казахстанская экономика" — Один из самых известных экономистов страны, экс-депутат Мажилиса Валентин МАКАЛКИН всегда выносил жесткие и точные определения состояния экономики Казахстана. Прогуливаясь по набережной в Астане, он поведал нам о том, почему кризисы неизбежны, что стоит на пути развития бизнеса, и попытался ответить на знаменитый философский вопрос Чернышевского: что делать? — Самая острая и первостепенная проблема, на мой взгляд, – это безработица. Если у человека есть работа, деньги, то он более или менее защищен. Конечно же, также народ волнует рост цен на продукты питания и коммунальные услуги.

"Декларация доходов как фиговый листок честности" — С нового, 2015 года в Казахстане вводится всеобщее декларирование доходов населения. Как предполагается, такая мера позволит эффективнее бороться с коррупцией, а бюджет страны получит от граждан больше налогов. Однако реализация этих планов пока вызывает больше вопросов, чем ответов.

IACENTR.RU. "Казахстан-2014: Итоги марта. ч1" — Если же говорить о других внутриполитических событиях, то обращает внимание фактическое отсутствие реальной дискуссии по теме новой национальной идеи. Вопрос о Патриотическом акте остается в центре внимания, но нет реальных подтверждений тому, что эта дискуссия действительно носит общенациональный характер.

TIME.KZ. "Ребёнок из коробки" — Шок и трепет испытала Камила Мусабекова, когда на одной из мусорных свалок Алматы обнаружила живого младенца. Новорожденный наверняка погиб бы от переохлаждения, не окажись вовремя возле него Камила-апа. Такую находку пенсионерка расценила как знак свыше, и потому ее семья решила усыновить найденыша. Но не тут-то было.

Петр СВОИК — "Если бы депутатом был я… не забывал бы про общественное мнение, жолполовцев и иже с ними" — Так уж традиционно сложилось, что водитель и жолполовец — по разные стороны разделительной полосы, и дружить у них получается пока только за деньги. Сразу это не поправишь, как ни старайся. Впечатление, по крайней мере, именно такое. А впечатление в общественных отношениях — дело как раз решающее. И поменять его можно не показухой прогресса, а реальным превращением полиции в друга и союзника.

SAYASAT.ORG. "Об акте «Мәңгілік Ел», движении «Казахстан-2050» и его работе в оффлайне" — Лидер общенационального движения «Казахстан-2050» Данат ЖУМИН — В Послании народу Казахстана, Глава государства поручил своей Администрации, Правительству и Ассамблее народа Казахстана совместно с Общенациональным движением «Казахстан-2050» организовать разработку и принятие Патриотического Акта «Мәңгілік Ел». Это очень живая работа. После этого будет сформирован некий вариант, который можно будет выносить на рассмотрение обществу. Я не стал бы здесь называть какие-то конкретные сроки. Но полагаю, что мы сможем завершить все к концу года.

"Совершенствование госСМИ. Идеи журналистов" — Председатель казахстанского Агентства по связи и информации Аскар Жумагалиев предложил пользователям социальных сетей принять участие в совершенствовании деятельности государственных СМИ. «Саясат» поинтересовался у известных журналистов, публицистов, наблюдателей, какие предложения стоит принять во внимание г-ну Жумагалиеву.

FORBES.KZ. Досым САТПАЕВ — "Усидит ли Казахстан на двух стульях?" — Астана пытается угодить всем подряд. И Москву не обидеть. И с Западом нормальные отношения сохранить. Прямо как Труффальдино из Бергамо.

Что нужно сделать, чтобы жить, как в Сингапуре"Что нужно сделать, чтобы жить, как в Сингапуре" — 27 марта в Алматы прошел казахстанско-сингапурский бизнес-форум. Глава холдинга Arman Holding Серикбай БИСЕКЕЕВ объяснил, почему выбрал именно этот город-государство в качестве места своего проживания и прописки штаб-квартиры холдинга — Нам нужно сделать открытый конкурс на государственные должности, чтобы претендентов оценивала независимая аттестационная комиссия, чтобы зарплата у высокопоставленных чиновников была на уровне топ-менеджеров транснациональных компаний. Пока этого в Казахстане не будет, ничего не поменяется. Надо жестко контролировать доходы и расходы госслужащих и их родственников. Не смог доказать происхождение денег – в тюрьму.

"Ермек Турсунов: Родиться и умереть в Казахстане. Часть 2" — В мировом рейтинге счастья Казахстан на 119 месте. Получается, в очереди за счастьем мы в самом конце. И я сомневаюсь, дойдет ли до нас эта очередь вообще.

VMESTE.COM.KZ. "Растем… и беднеем" — Реализацию предвыборной платформы партии «Нур Отан» рассмотрело правительство. Несмотря на отдельные «косметические» замечания, заседание прошло в духе «все хорошо, прекрасная маркиза». Хотя на самом деле ключевые обещания партии власти до сих пор не исполняются.

EXCLUSIVE.KZ. "Казахстан может оказаться в «черном списке» ФАТФ" — И для этого не нужен украинский сценарий… Достаточно просто войти в Таможенный союз и… поддержать Россию. ФАТФ, международная «антиотмывочная» организация, грозит Казахстану усиленным мониторингом. Другими словами — включением в «черный список». Это значит, что все казахстанские граждане и фирмы потенциальные мошенники и террористы. Поэтому к ним будут применены санкции, блокирующие внешнеэкономическую деятельность.

Ни у одного из этносов в Казахстане нет никаких притязаний на территорию, на землю, на автономиюMATRITCA.KZ. "Ни у одного из этносов в Казахстане нет никаких притязаний на территорию, на землю, на автономию" — События в братской Украине не оставили безучастными казахстанцев. Тут и там стали раздаваться тревожные голоса, призывающие порвать все отношения с Россией, «пока она не аннексировала Северный Казахстан». Представители некоренных этносов нашей многонациональной страны, в свою очередь, призывают общественных и политических деятелей не пороть горячку. «Казахстану не грозит судьба Украины», — уверяют они. О том, на чем строится такая уверенность, мы поговорили с руководителем научно-экспертной группы Ассамблеи Народов Казахстана Виленом МОЛОТОВЫМ-ЛУЧАНСКИМ.

"Рахат Алиев и… национальные патриоты?!" — С тех пор как Марат Тажин уехал в Москву, активность Айдоса Сарым и Мухтара Тайжан значительно спала. А уход М.Тайжан из политики (по давлением на его бизнес) говорит о том, что слова беглого экс-зятя президента Рахата Алиева близки к истине. Об этом пишет serke.org.

VLAST.KZ. "Рейтинг лидеров мнений Казнета: трендсеттеры и новаторы" — В десятке лидеров мнений в Казахстане 9 мужчин и только одна женщина;

Четверо – политологи (Сарым, Карин, Сатпаев, Шибутов);

Двое – представители государства (Асет Исекешев и Мурат Абенов, который до недавних пор был депутатом, а потом вице-министром образования, и, очевидно, ожидает нового назначения); Условно представителем госструктур можно также назвать Ерлана Карина, в недавнем прошлом работавшего в администрации президента РК;

Двое – общественные деятели (Саин и Нарымбаев);

По одному – PR-специалист (Еликбаев) и финансист (Карибжанов).

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.