Осадки прогнозируются на большей части Казахстана в четверг

Астана. 3 апреля. КазТАГ — На большей части Казахстана в четверг сохранится неустойчивый характер погоды, местами пройдут осадки, усилится ветер, в отдельных районах ожидается туман, гололед, в отдельных районах пыльная буря, лишь на востоке и юге республики ожидается погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП “Казгидромет”.

В Астане переменная облачность, без осадков, туман, ветер юго-западный 9-14 м/с, температура ночью -2-4, днем +6+8њС.

В Алматы облачно, временами дождь, ветер до 5 м/с, температура ночью +5+7, днем +13+15њС.

В Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях синоптики прогнозируют осадки, также в регионах местами ожидаются туман, гололед, ветер 15-20 м/с, температура воздуха +4+9, +2+7 и +3+8њС соответственно. В Павлодарской области пройдут небольшие осадки, местами усилится ветер 15-20 м/с, днем +7+12њС.

В Карагандинской области прогнозируются небольшие осадки, в Восточно-Казахстанской – погода ясная, также в регионах местами усилится ветер 15-20 м/с, в ВКО с пыльной бурей, днем +7+12 и +17+22њС соответственно.

В Алматинской области пройдет дождь, днем +13+18њС. В Южно-Казахстанской и Кызылординской областях погода будет ясной, воздух прогреется до +17+22 и +10+15њС соответственно. В Жамбылской области также без осадков, местами туман, усиление ветра 15-20 м/с, днем +13+18њС.

В Атырауской области осадки не прогнозируются, в Актюбинской – небольшие осадки, также в регионах местами туман, гололед, днем +3+8 и +2+7њС соответственно. В Мангистауской области пройдет небольшой дождь, в Западно-Казахстанской – погода ясная, также в регионах местами туман и усилится ветер 15-20 м/с, воздух прогреется до +10 и +7њС соответственно.

В ближайшие сутки на р.Урал, на реках Актюбинской, Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской областей ожидается дальнейшее развитие волны весеннего половодья.

На реках Есиль, Нура, Шерубай-Нура, Силеты и др.будут отмечаться подъемы уровней воды, разливы и подтопления. На реках ВКО продолжится разрушение ледостава, образование заторов льда, подъемы уровней воды.