Начальник инспекции по кадрам ДВД Астаны сдавал в аренду служебную квартиру

Астана. 8 апреля. КазТАГ – Начальник инспекции по личному составу управления кадровой работы ДВД Астаны подполковник полиции Утепберген Тынымбаев сдавал служебную квартиру в аренду, сообщила пресс-служба столичного ДВД.

“Сотрудники управления собственной безопасности ДВД Астаны выявили факты неправомерных действий, совершенных начальником инспекции по личному составу управления кадровой работы ДВД Астаны подполковником полиции Утепбергеном Тынымбаевым, в том числе использование им служебного положения в личных корыстных целях”, — говорится в сообщении ДВД во вторник.

Так, расследованием было установлено, что У.Тынымбаев для строительства дома в пос. Интернациональный привлек незаконных трудовых мигрантов из Узбекистана, при этом, по его указанию, строительные материалы на стройку доставляли сотрудники полиции. С этой же целью У.Тынымбаев использовал служебную автомашину.

Кроме того, для получения дополнительных незаконных доходов он сдавал в аренду, предоставленную ему служебную квартиру.

За совершение совершение коррупционного правонарушения У.Тынымбаев был уволен из органов внутренних дел. Позже он обратился в суд с заявлением о признании незаконным приказ об его увольнении из органов внутренних дел. Решением суда 7 марта текущего года его требование было удовлетворено.

ДВД считает необоснованным и подлежащим отмене указанное судебное решение, которым подвергается сомнению объективность дисциплинарной комиссии ДВД Астаны, рекомендовавшего применить увольнение У.Тынымбаева из органов внутренних дел как меру его дисциплинарной ответственности, а также нарушается право ДВД Астаны, как работодателя, требовать от своих сотрудников соблюдения законодательства РК и наказывать их за неисполнение данного требования.